Яндекс.Метрика
  • Общество

Прокуратура требует возбудить уголовное дело в отношении ООО «Теплоснабжающая организация»

Фото Прокуратура требует возбудить уголовное дело в отношении ООО «Теплоснабжающая организация»

ООО «Теплоснабжающая организация» из Челябинска собрала деньги с населения за потребленный газ, а поставщику голубого топлива их не перечислила. Сумма долга перед ООО «НОВАТЭК-Челябинск» составляет почти девять миллионов рублей.

Прокуратурой Калининского района Челябинска проведена проверка по факту задолженности ООО «Теплоснабжающая организация» за поставленный газ перед ООО «НОВАТЭК-Челябинск».

«Компания использовала газовые котельные, расположенных на территории Челябинска, для производства, передачи и распределения тепловой энергии потребителям Калининского и Курчатовского районов. Полученные от потребителей тепловой энергии денежные средства в размере не менее 8,6 миллионов рублей не перечислены в счет оплаты за поставленный газ ООО «НОВАТЭК-Челябинск», а израсходованы руководством организации по своему усмотрению», - сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

Прокуратурой района материалы проверки направлены в орган предварительного расследования для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием».

Долг коммунальных предприятий Челябинской области перед ООО «НОВАТЭК- Челябинск» большие, но при этом общее количество коммунальных предприятий-должников сократилось.

«Самыми проблемными территориями по расчётам за газ перед «НОВАТЭК-Челябинск» по-прежнему остаются Златоуст (долг порядка 524 миллионов рублей), Еманжелинск (125 миллионов), Верхний Уфалей (82 миллиона) и Миасс (29 миллионов рублей). Кроме того, предприятие ТЭСИС, отапливающее Челябинск, накопило задолженность в 250 миллионов рублей. Теплоснабжающая организация Красноармейского района «ЭСКО» имеет восемь периодов неоплаты», - сообщили в пресс-службе ООО «НОВАТЭК-Челябинск».

Как сообщало ранее агентство «Урал-пресс-информ, в середине ноября руководители предприятий-должников за топливно-энергетические ресурсы вызывали на «ковер» в прокуратуру Челябинской области. В совещании приняли участие представители надзорного ведомства, правительства региона, полиции, главы проблемных районов и предприятия- должники. Заместитель прокурора Челябинской области Андрей Потапов тогда дал четко понять, что в борьбе с должниками надзорное ведомство настроено решительно.

Добавим, муниципальные образования Челябинской области, накопившие долги за потребленные топливно-энергетические ресурсы, получили финансовую поддержку из регионального бюджета. В целях недопущения срыва подачи тепла населению губернатором Борисом Дубровским было принято решение о выделении муниципальным образованиям порядка 600 миллионов рублей финансовой помощи.

Комментарии 0
    Новости по теме Новатэк