Яндекс.Метрика

Прокурор Челябинска Сергей Давыдов: окружная проверка выявила определенные недостатки в работе городской прокуратуры, однако они не настолько серьезны, чтобы стать причиной ее закрытия

Фото Прокурор Челябинска Сергей Давыдов: окружная проверка выявила определенные недостатки в работе городской прокуратуры, однако они не настолько серьезны, чтобы стать причиной ее закрытия

На сегодняшней пресс-конференции, созванной, по его выражению, специально для того, чтобы «пролить свет на щекотливую ситуацию, в которой волею некоторых предпринимателей оказалась прокуратура Челябинска и ее руководитель», речь, в частности, шла о проверке деятельности городской прокуратуры вышестоящими инстанциями.

Сергей Давыдов сообщил, что заявление областного прокурора Анатолия Брагина о расформировании городского ведомства было предварительным. «Конечно, Челябинская прокуратура работает не идеально, но серьезных нарушений, могущих стать причиной закрытия, окружная проверка не выявила. Все претензии решаются сейчас в рабочем порядке. Окончательное решение о сохранении или закрытии Челябинской прокуратуры будет принимать Генпрокурор России», – заявил Давыдов.

Сергей Давыдов считает, что первопричиной проверки стали некоторые уголовные дела, заведенные прокуратурой Челябинска по некоторым фактам. Так, в ноябре 2002 года было возбуждено дело по факту завышения объемов выполненных работ при реконструкции парка имени Пушкина. По данным Давыдова, ущерб, причиненный городскому бюджету исчисляется суммой около 7 миллионов рублей.

В текущем году возбуждено и находится в стадии расследования уголовное дело по факту нарушений закона при приватизации ОАО «Челябинскгоргаз». Сумма ущерба, причиненного казне Челябинска, исчисляется десятками миллионов рублей.

Кроме того, прокуратура Челябинска заинтересовалась заключением договоров между администрацией города и некоторыми предпринимателями, касающихся освобождения от уплаты налогов, а также передачи в долгосрочное пользование муниципального имущества.

В настоящее время все эти дела и материалы истребованы в прокуратуру области, по ним проводятся всесторонние проверки, по результатам которых будут приняты предусмотренные законом меры прокурорского реагирования.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально