Яндекс.Метрика
  • Общество

ПРОМАСС озабочен снижением темпов строительства жилья

Фото ПРОМАСС озабочен снижением темпов строительства жилья

К такому выводу пришла отраслевая комиссия по стройиндустрии в составе объединения работодателей ПРОМАСС, проанализировав данные по вводу жилых домов в муниципальных образованиях области.
Так, за восемь месяцев 2005 года лишь в пяти из 15 городских округов области было сдано многоквартирное жилье.
Более 60 процентов введенного в действие жилья было построено индивидуальными застройщиками. При чем, это дома, возведенные за несколько предыдущих лет, но зарегистрированные только в этом году.
Снижение объемов вводимого жилья председатель комиссии Игорь Лазарев объясняет сменой глав в некоторых муниципальных образованиях и введением в действие с 1 октября нового порядка предоставления земельных участков по аукциону.
В 2006 году темпы роста строительства могут замедлиться за счет того, что в настоящее время не готовятся стройплощадки в необходимом объеме. Так, Земстрой-1 и Земстрой –2 работают на котлованах области лишь на 20 процентов мощности, остальные силы переведены в Курганскую область.
Помимо этого за пределы области уходят и строительные компании. В Челябинске приостановлено строительство в семи микрорайонах. В то же время челябинские компании сооружают дома в соседних областях.
Если говорить о ценовой доступности и готовности к вселению жилья, то на сегодня в Челябинске единственная компания "Наука, Техника и Маркетинг" (НТМ) сдает дома с отделкой по 14 тысяч рублей за квадратный метр. С такой же отделкой сдает и "Массив", но его цена в 1,5 раза выше - 20 тысяч рублей за квадратный метр. Остальные компании продают не отделанные квартиры и новоселу приходиться тратить еще немалую сумму на отделку квартиры.
При сложившейся ситуации, прогнозирует Игорь Лазарев, область в следующем году может снизить темпы строительства жилья.

Комментарии 0