Яндекс.Метрика
  • Общество

Психологи дали советы, как школьникам учиться без стресса на удаленке

Фото Психологи дали советы, как школьникам учиться без стресса на удаленке

Психологи Южно-Уральского государственного университета дали рекомендации школьникам по преодолению стресса во время пандемии коронавируса.

В условиях эпидемиологической ситуации жить и работать всем приходится по-новому. Оксана Конева, кандидат психологических наук, доцент кафедры «Психодиагностика и психологическое консультирование» объяснила, как не поддаваться панике в стрессовых условиях и учиться без потери эффективности.

Начало нового учебного года - эмоционально сложный, а для многих ребят даже стрессовый, период. Тяжело приходить в классы после длительных летних каникул, снова адаптироваться к учебной обстановке. Проведение проверочных процедур нецелесообразно ни физиологически, ни психологически в этот период, считают психологи. Ситуация проверки практически всегда стресс для многих людей.

По словам Оксаны Коневой, к сожалению, многие родители совершают ошибки в ходе подготовки своего ребенка к таким процедурам. Самая частая ошибка, по ее словам, – это отношение к ВПР как испытанию, которое можно пройти только ценой больших жертв. Такая установка родителей создает проблемы у ребенка.

«Помните, что запугивание и «страшилки» ─ плохие помощники в преодолении стресса. Еще одна весьма распространенная ошибка – сравнивание своего ребенка с более успешными сверстниками, старшими братьями и сестрами, подчеркивание их успехов и положительных качеств. Это редко приводит к желанию победить соперника или «взять с него пример», но чаще всего может просто создать конфликтную ситуацию в семье», - отметила Оксана Конева.

Она пояснила, что излишняя опека, тотальный контроль и требование интенсивной подготовки («Почему не занимаешься?», «Сколько выучил?») в основном вызывают раздражение и протест.

Родителей часто возмущает желание ребенка отвлечься. Усиливает волнение и страх перед ВПР подчеркивание ответственности перед школой, учителями, родителями. «Мама этого не переживет», «Перед родителями будет стыдно» ─ не те аргументы, которые помогут снять волнение и тревогу.

«Поддержите своего ребенка. Продемонстрируйте Ваше удовлетворение от его достижений или усилий: "Ты уже так многого достиг!" Научите ребенка справляться с различными задачами, создав у него установку: "Ты сможешь это сделать", "Я уверен, что ты все сделаешь хорошо"», - посоветовала Оксана Конева.

Психологи уверены: если в течение учебного года родители смогли внушить ребенку уверенность в том, что жизнь его после сложного периода проверок не закончится, что его не перестанут любить, даже если он напишет ВПР, ОГЭ и ЕГЭ не очень хорошо, то подросток будет более спокойным.

«Поэтому не избегайте общения во время учебы, идите навстречу ребенку, спрашивайте его и предлагайте помощь. Но дайте четко понять, что экзамены и учеба ─ это зона его ответственности», - рекомендовала Оксана Конева.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинск