Яндекс.Метрика
  • Общество

Пётр Сумин встретился с генеральным консулом США в Екатеринбурге Джоном Степанчуком (фото)

Фото Пётр Сумин встретился с генеральным консулом США в Екатеринбурге Джоном Степанчуком (фото)

В разговоре также участвовали консул по вопросам экономики и политики генерального консульства США в Екатеринбурге Мэтью Пэрл и атташе по коммерческим вопросам посольства США в Москве Чарлз Ранадо.
Сегодня экономическое сотрудничество США и южноуральских компаний составляет 2,8% от общего внешнеторгового оборота Челябинской области. Для сравнения: внешнеторговый оборот с Республикой Казахстан – составляет более 20%. Ресурсов для наращивания объемов экономического сотрудничества со Штатами у нашей области более чем предостаточно. Как подчеркнул Пётр Сумин, «перспективы есть, но за них надо бороться».
Между губернатором и генеральным консулом состоялся очень конструктивный и продуктивный разговор. Джон Степанчук задал Петру Сумину немало актуальных вопросов. К примеру: как в области решаются проблемы охраны окружающей среды, как бизнесмены Южного Урала относятся к решению Правительства России вступить в ВТО, проводится ли в нашем крае техническая модернизация производства и есть ли альтернатива металлургическому производству как основному источнику дохода. На все вопросы дипломат получил конкретные ответы с примерами, статистикой и экономическими расчётами.
Атташе по коммерческим вопросам посольства США В Москве Чарлз Ранадо сообщил, что в Челябинской области преследует коммерческие интересы. Его задача – помочь американским компаниям, которые работают в России, выйти в регионы. Поэтому Чарлз Ранадо готов выйти с инициативой к посольству США собрать группу американских бизнесменов с тем, чтобы познакомить их с инвестиционными возможностями Южного Урала. Присутствовавший на встрече первый заместитель губернатора Владимир Дятлов немедленно отреагировал на это предложение. Он сообщил, что готов встретить американскую делегацию в любое время. И добавил: «Челябинские бизнесмены будут ждать этого визита с нетерпением. К иностранным инвесторам мы относимся очень трепетно».
Первая встреча нового генерального консула США в Екатеринбурге с губернатором Челябинской области позволила достигнуть сразу несколько договорённостей и наметить темы разговора на будущие встречи. Дипломат обещает сать частым гостем на Южном Урале. Об этом говорит и тот факт, что генеральный консул накануне уже побывал в Челябинске. На прошлой неделе Джон Степанчук познакомился с научными возможностями Южно- Уральского Госуниверситета. Генеральный консул высоко оценил интеллектуальный потенциал Челябинской области. Кстати, Джон Степанчук рассматривает как приоритетное направление сотрудничества – культурный и образовательный обмен между Штатами и Большим Уралом, сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально