Яндекс.Метрика
  • Общество

Работать инженером в Челябинской области станет престижно и выгодно

Фото Работать инженером в Челябинской области станет престижно и выгодно

Как рассказал агентству «Урал-пресс-информ» начальник главного управления по труду и занятости Владислав Смирнов, главная задача проекта – вернуть интерес молодежи к получению инженерно-технических специальностей и соответствующего профессионального образования.
В рамках первого этапа проекта социальной рекламы для детей и молодёжи, который продлится до конца 2010 года, будет проведена общая агитация. В школах появятся информационные плакаты, пропагандирующие образ «Человека Труда».
«Социальная реклама направлена на формирование положительного имиджа в отношении рабочих специальностей», - пояснил Владислав Смирнов. Первые комплекты информационных стендов уже размещены в гимназии номер 63 и школе номер в Челябинске.
Вторая волна – это агитация под конкретные профессии и конкретные учебные заведения. С лета начнется реализация третьего этапа – формирование положительного имиджа, брэнда конкретного работодателя. «Все это будет проходить в привязке к территории, так как не имеет смысла рекламировать предприятия Златоуста в Варненском районе. Пока перетоки рабочей силы в регионе слабые», - пояснил Владислав Смирнов.
До конца года в школах области будут установлены две тысячи носителей для рекламы, а всего за три этапа – от четырех до пяти тысяч единиц. Системой социальной рекламы будет охвачено 400 школ области, 140-150 тысяч учащихся. Когда система заработает в полном объеме, охват вырастет до 500 тысяч человек.
Владислав Смирнов акцентировал внимание на том, что все услуги, связанные с социальной рекламой учебных заведений, специальностей, работодателя и вакансий, будут бесплатными.
По словам заместителя министра образования и науки области Галины Казаковой, профориентационная работа в школах будет перестроена в соответствии с этим проектом: пройдут тематические классные часы, встречи с работодателями. «Плакаты должны не просто висеть, а работать, меняя мировоззрение детей», - считает Галина Казакова.
По ее словам, формирование позитивного имиджа рабочих профессий станет составной частью областной целевой программы модернизации профобразования, которая сейчас разрабатывается министерством по поручению губернатора Михаила Юревича.
«Я надеюсь, что этот проект даст хороший эффект, а реальный интерес работодателей к нему мы увидим в течение 2011 года», - отметил начальник главного управления по труду и занятости.

Комментарии 0
    Новости по теме Михаил Юревич