Яндекс.Метрика

Работник Златоустовского метзавода вновь объявил голодовку

Фото Работник Златоустовского метзавода вновь объявил голодовку

Как уже сообщало агентство, 10 марта в адрес администрации завода поступило письменное уведомление от десяти работников прокатного цеха номер один о проведении голодовки из-за сокращения зарплаты. В голодовке, продлившейся с 10 по 14 марта, приняли участие 16 человек, затем один из них уехал в госпиталь на плановое обследование, не связанное с забастовкой.
Двадцатого марта Негребецких, находясь в плановом отпуске, возобновил голодовку из-за неполной выплаты долга по зарплате. Двадцать пятого марта Александр прекратил голодовку, так как его включили в состав согласительной комиссии по урегулированию трудового спора на заводе.
Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» Александр Негребецких, сегодня утром он начал повторную голодовку в здании профкома. Негребецких подготовил письма на имя президента России Дмитрия Медведева, премьер-министра Владимира Путина, полномочного представителя президента в Уральском Федеральном округе Николая Винниченко, губернатора области Петра Сумина и сегодня отправит их. В письмах выдвинуты четыре требования: не допустить консервацию завода, прекратить сокращение работников, разработать мероприятия совместно с руководством металлургического холдинга группы компаний "ЭСТАР", в состав которого входит завод. В случае невозможности выполнения первых трех требований Александр Негребецких предлагает провести национализацию завода.
По словам Александра Негребецких, о консервации завода ему лично сообщил исполнительный директор завода Сергей Хомянин. А на состоявшемся вчера, 21 апреля, заседании профкома, была озвучена стоимость этой процедуры – два миллиарда рублей, а вот расконсервация обойдется в пять-шесть раз дороже. Но пока официальное решение о консервации не принято.
Как заверил Александр Негребецких, работники завода готовы сформировать делегацию и отправиться в Москву на встречу с высшим руководством.
ОАО "Златоустовский метзавод" входит в состав металлургического холдинга группы компаний "ЭСТАР". ЗМЗ – один из ведущих российских производителей специальных сталей, имеющих повышенные прочностные и пластические свойства. Метзавод является для города Златоуст, третьего по численности населения города области, градообразующим и бюджетообразующим предприятием, на нем трудится свыше восьми тысяч человек.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально