Яндекс.Метрика
  • Общество

Работники лесхозов Челябинской области обсуждали в Верхнем Уфалее технологии лесовосстановления

Фото Работники лесхозов Челябинской области обсуждали в Верхнем Уфалее технологии лесовосстановления

Сюда съехались тринадцать делегаций в составе директоров лесхозов, главных лесничих, инженеров леса из горных районов Челябинской области, сообщает пресс-служба администрации города.

Целью семинара был обмен опытом и ознакомление с оригинальной технологией посадок, разработанной в Верхне-Уфалейском лесхозе. Основную часть пород деревьев здесь, как и на всей горной территории области, составляют ель и сосна.

Суть применяемой методики состоит в раскорчевке территории и срезании верхнего слоя дёрна, чтобы ограничить рост травы и тем самым создать условия для всхода саженцев. Процесс этот механизирован и выполняется одним трактором, что и было продемонстрировано участникам семинара.

Автором этого метода является бывший директор Верхне-Уфалейского лесхоза Виктор Полозов, который тоже был на семинаре. Первый участок леса с применением раскорчёвки был засажен в 1987 году. Сейчас это отличный молодой ельник. Время показало, что такая технология эффективнее традиционной, хоть и более трудоёмкая.

Одним из итогов семинара стало решение сделать участок елей 1987 года посадки именным и присвоить ему имя Виктора Григорьевича Полозова.

Верхне-Уфалейский лесхоз – первый по объёмам лесопосадок в области. Ежегодно здесь засаживается 272 гектара леса, это 10 % от областного показателя.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально