Яндекс.Метрика

Расходы на общедомовые нужды в Челябинской области – платить или нет?

Фото Расходы на общедомовые нужды в Челябинской области – платить или нет?

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» челябинский правозащитник Дмитрий Пронин, согласно статье 210 Гражданского Кодекса РФ собственник несет бремя содержания имущества, а согласно другой статье – право на имущество подлежат обязательной государственной регистрации. «То есть гражданин имеет на руках документы, подтверждающие право собственности, например, на квартиру в жилом доме, и в связи с этим обязан своевременно оплачивать коммунальные и жилищные услуги, которые ему предоставляются в квартире», - уточняет Пронин.

Но в настоящее время жители Челябинской области начали платить за общедомовые нужды, то есть за те услуги, которые предоставляются за пределами квартиры, за пределами собственности гражданина.

В таком случае, считает  вице-президент НП «Автоэкспертиза» Дмитрий Куликов, возникает вопрос – а почему собственник квартиры, у которого четко в «зеленке» указано, какими именно квадратными метрами и на каком этаже, он владеет, должен платить за то, что находится за пределами его собственности?

По мнению Куликова, оснований оплачивать общедомовые нужды у жителей многоквартирных домов нет. «Когда мы приватизировали жилье, нам должны были выдавать две «зеленки» – одна на квартиру, другая - на долю в общедомовом имуществе в составе чердаков, доли от земельного участка, на котором расположен дом, и так далее. У нас нет права собственности на ту площадь, за которую начисляется оплата. Вот будут у меня, например, на руках документы о праве собственности на часть подъезда, подвала или земли около дома, тогда я буду обязан оплачивать общедомовые расходы на электроэнергию и воду. А в настоящее время у меня такого документа нет. И, получается, что платить я не обязан. Выходит, с нас собирают за то, что нам не принадлежит», - объяснил эксперт.

Куликов считает, что всему виной правовая неграмотность жильцов и нежелание отстаивать свои права.

Правозащитник Пронин добавляет, что, даже не имея юридического образования, в настоящее время жильцы домов могут и должны идти в суды, отстаивая свои права. «Нужно обращаться в суд и ставить вопрос – имею ли я, собственник квартиры, право на часть собственности в подъезде и придомовой территории? Мое это или не мое? Моя это лампочка в подъезде или не моя? Если мое – я плачу, если нет, то возвращайте мне ранее уплаченное», - говорит Пронин..

Кроме того, эксперты считают, что вскоре, лет через пять-десять, в Челябинске и в регионе появятся так называемые домовые конгломераты: дом или несколько домов будут отделяться, огораживать свои территории, ставить ворота, шлагбаумы. Известно, что подобное уже есть на проспекте Ленина в Челябинске. На это прежде всего согласны молодые жители домов - давайте отделимся, поставим шлагбаум, можно ставить  машину  и платить за это, как за стоянку, не надо.

Но что касается платы за общедомовые нужды, эксперты считают, что судебные прецеденты о праве собственности на часть общедомовой территории в Челябинске и области появятся. Но какое решение будут принимать суды, конечно, неизвестно.

Кстати, наши эксперты готовы оказать бесплатную юридическую консультацию по данному вопросу: семинары будут проводиться по средам в Челябинске, на ул. Молодогвардейцев, 54а, офис 307.

Комментарии 0