Яндекс.Метрика
  • Общество

Разминирование артиллерийского склада под Карабашом отложили на завтра

Фото Разминирование артиллерийского склада под Карабашом отложили на завтра

Об этом сообщил сегодня, 15 сентября, на заседании областного совета по безопасности министр по радиационной и экологической безопасности правительства Челябинской области Геннадий Подтесов.

Как передает корреспондент агентства «Урал-пресс-информ» с заседания Совбеза со ссылкой на Геннадия Подтесова, снаряды еще продолжают взрываться и разминирование пока еще опасно для людей, надо подстраховаться. Завтра прибудет специальная группа саперов.

По словам министра, на складе хранилось свыше двух тысяч гаубичных снарядов, готовящихся к списанию. В тот момент, когда произошел взрыв, шесть контрактников производили разминирование снарядов, готовя их к уничтожению. Геннадий Подтесов не случайный исключает поджог. Взрывы сначала были частые с интервалом в минуту, потом стали сдваиваться, страиваться. Радиус поражения составлял 500 метров. В оцеплении территории участвовало около 70 милиционеров и около 60 человек личного состава. От инженерной разведки, как и от попытки задействовать вертолет, военные тоже отказались из-за опасности, в частности, вертикальных взрывов высотой до 800 метров.

Пожар на складе, где хранились боеприпасы с истекшим сроком годности, начался вчера около 12 часов. Площадь возгорания составила более 400 квадратных метров.

Один из пострадавших - заместитель начальника воинской части 96/493 подполковник Андрей Цепляев - скончался в реанимации. Жизням других раненых – майора и старшего сержанта – в настоящее время ничего не угрожает.

Как стало известно по информации Следственного комитета при прокуратуре РФ, по факту пожара на складе боеприпасов возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Как сообщил на Совбезе губернатор Челябинской области Петр Сумин, паники в военном городке нет, людей не эвакуировали, они находятся в собственных домах и их жизням в данный момент ничего не угрожает. В самом начале пожара были эвакуированы только дети из детских садов и школ.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально