Яндекс.Метрика

Регионы Украины становятся ближе к России

Фото Регионы Украины становятся ближе к России

Напомним, что в сентябре текущего года в Екатеринбурге прошел Уральский Форум украинско-российского сотрудничества. Затем, по инициативе Губернатора Челябинской области Михаила Юревича, представительная южно-уральская делегация посетила Украину. Челябинцы стали первыми из субъектов Федерации, кем подписано соглашение о региональном партнерстве. По результатам встреч, Михаил Юревич отметил, что в налаживании экономического сотрудничества между Россией и Украиной сделан «большой и уверенный шаг». «Президентами России и Украины созданы благоприятные условия для сближения наших стран, - отметил глава региона. - Это позволит не только восстановить утерянные экономические связи, но и увеличить товарооборот между регионами, развивать новые проекты. Понятно, что это не дело одного дня, а серьезная и последовательная работа, которая, что особенно важно, уже идет».
Важным этапом работы в этом направлении стали встречи депутата ГД Александра Берестова с администрацией госпиталя Черноморского флота, расположенного в Крыму. Совместно удалось разобраться с главной проблемой для всех российских лечебно-профилактических учреждений, находящихся на территории Украины. Дело в том, что они не были включены в российские программы ФОМС. Александр Берестов инициировал соответствующие поправки в обсуждаемый сейчас законопроект «Об обязательном медицинском страховании». Во вторник, 16 ноября, они были приняты нижней палатой парламента во втором чтении. Суть поправок - в возможности применении механизмов медицинского страхования для российских лечебных учреждений, расположенных за пределами РФ. В продолжение депутатских инициатив Александра Берестова – комплексное сотрудничество предприятий Челябинской области с регионами соседней Украины, в том числе и с Крымом.
«Регионы Украины становятся ближе к России – это важно для восстановления связей двух государств, - отметил Берестов. - Радует, что инициативы регионального партнерства рассматриваются как приоритет Губернатором нашей области Михаилом Юревичем, крупными предприятиями и отраслевыми министерствами Южного Урала».

Комментарии 0
    Новости по теме Официально