Рекорд, достойный книги Гиннеса: Хабибамал Хаметовой из Озерска исполнился 121 год

Фото Рекорд, достойный книги Гиннеса: Хабибамал Хаметовой из Озерска исполнился 121 год

Как сообщает пресс-служба губернатора, в паспорте  долгожительницы записано. Что родилась она в деревне Аминева Кунашакского района Челябинской области. Ее родители были достаточно обеспеченными по тем временам. Они имели гречишные поля, разводили песцов. Но отца раскулачили, сослали в Сибирь. Чтобы спасти семью (без отца остались две дочки), 16-летнюю девчонку выдали замуж за бездомного крестьянина в Карагайкуле.  Во время Великой Отечественной войны муж и старший сын погибли. С тех пор Хабибамал  вдова. Всю жизнь она проработала в колхозе. Сегодня у нее 67 внуков и внучек, 40 правнуков и 16 праправнуков.

 «Каждый из членов большой семьи впитал Вашу любовь и отношение к жизни, - отмечает в поздравительной телеграмме  Михаил Юревич. - Вам выпала непростая судьба. Вы вынесли все тяготы военного времени, не щадя себя, трудились. Почти четыре десятилетия работали в колхозе телятницей, добивались высоких производственных показателей. И всегда сохраняли бодрость духа, помогали людям и делом, и мудрым советом».

Губернатор пожелал старейшей озерчанке доброго здоровья, благополучия, а ее большой семье счастья и мира.
Напомним,  самая знаменитая долгожительница — француженка Жанна Кальман умерла в 1997 году, прожив 122 года и 164 дня. Японка Кама Тинэн, живущая на Окинаве, умерла в прошлом году в возрасте 115 лет. Таким образом, Хабибамал Хаметова – явный лидер, хотя ее долголетие официально не зарегистрировано в гиннессовском комитете.

Комментарии 0
    Новости по теме Михаил Юревич