Яндекс.Метрика

Росгосстрах приступил к оформлению предварительной компенсации по договорам накопительного личного страхования, заключенным на территории Чеченской Республики до 1 января 1992 г.

Фото Росгосстрах приступил к оформлению предварительной компенсации по договорам накопительного личного страхования, заключенным на территории Чеченской Республики до 1 января 1992 г.

Первые восемь граждан, имеющих договоры страхования жизни, которые были заключены на территории Чеченской Республики до 1 января 1992 г., уже получили компенсационные выплаты. Они являются вынужденными переселенцами и проживают в настоящее время в Курской, Ростовской областях, в Краснодарском крае.

Вынужденные переселенцы из Чечни могут обратиться за предварительной компенсацией в отделения Росгосстраха по месту сегодняшнего проживания. Для граждан, ныне проживающих в Чеченской Республике, прием заявлений на получение компенсационных выплат будет организован в офисе Росгосстраха в г. Грозном, который готовится к открытию в ближайшее время.

Предпосылки для начала выплат в Чечне обеспечила успешная операция Росгосстраха и Министерства финансов Чеченской Республики по поиску и вывозу из Чечни архивных документов, подтверждающих наличие договоров страхования. Архив, содержащий более 25 тысяч договоров страхования жизни, заключенных до 1992 года, был возвращен в ОАО «Росгосстрах» в декабре 2002 года. По словам Игоря Игнатьева, статс-секретаря Росгосстраха, это примерно половина всех архивных документов.

По поручению Правительства РФ на основании сохранившихся документов был составлен реестр договоров страхования жизни, который утвержден Правительством Чеченской Республики. Сумма предварительной компенсации будет рассчитываться по данным, указанным в реестре.

Если сведения о договоре обратившегося за выплатами гражданина в реестре отсутствуют, заявил Игорь Игнатьев, сотрудниками Росгосстраха будут приниматься на рассмотрение все сохранившиеся у граждан документы – страховые полисы, квитанции об уплате и др. Вопрос о возможности выплаты предварительной компенсации каждому заявителю будет рассматриваться индивидуально в каждом конкретном случае.

В 2003 году сотрудники Росгосстраха приняли свыше 1 млн. 580 тыс. заявлений граждан России. На 14 октября оформлено выплат на сумму 1 млрд. 100 млн. руб.

Комментарии 0