Яндекс.Метрика

Россельхознадзор обнаружил нарушения ветеринарных требований на конном заводе «Дубровский»

Фото Россельхознадзор обнаружил нарушения ветеринарных требований на конном заводе «Дубровский»

Сегодня хозяйство содержит шесть тысяч бычков, обеспечивает работой сто жителей поселка, имеет собственный убойный и перерабатывающий цеха. Последний выпускает пельмени и колбасную продукцию. Прибывшие с плановой проверкой представители надзорного органа проверили соблюдение руководителями хозяйства законодательства в сфере ветеринарии, проконтролировали использование семян и обращение с пестицидами.
По словам старшего государственного инспектора отдела за безопасным обращением с пестицидами, агрохимии и семенного контроля Ольги Ефремовой, в ходе проверки выявлено незначительное замечание: в зерноскладах при хранении семенной массы отсутствуют штабельные ярлыки на каждую хранящуюся партию, что является нарушением статьи 21 ФЗ «О семеноводстве». Имеющийся склад пестицидов соответствует нормам: закрыт и находится на охраняемой территории, и нарушений законодательства при использовании пестицидов и агрохимикатов не выявлено.
В ветпункте первого периода выращивания отсутствует холодильное оборудование для хранения биопрепаратов и вакцин, ветеринарными врачами не ведутся журналы амбулаторного лечения животных, навозохранилище на момент проверки находилось на реконструкции, навоз вывозился непосредственно в поле. Кроме того, обнаружилось, что некоторые бычки, поступающие в хозяйство для откорма, сопровождаются недействительными ветсвидетельствами. Все это является нарушением Закона РФ «О ветеринарии». Потому в отношении главного ветеринарного врача хозяйства был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью1 статьи 10.6 КоАП РФ. В ближайшее время после вынесения постановления он будет оштрафован, и хозяйству определят сроки для исправления выявленных нарушений.
Плановые проверки хозяйств области Россельхознадзором будут продолжены. Всем проверяемым согласно законодательству направляются уведомления о проведении проверок, план которых опубликован на сайте Управления. С начала года Россельхознадзор проверил 37 южноуральских сельхозпредприятий, было составлено 14 протоколов об административных правонарушениях, выдано 20 ветеринарно-санитарных предписаний, сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Челябинской области.

Комментарии 0