Яндекс.Метрика
  • Общество

Российской системе гражданской обороны 75 лет: этапы становления

Фото Российской системе гражданской обороны 75 лет: этапы становления

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-центре ГУ МЧС России по Челябинской области, история ведомства началась в 1932 году, когда на базе Местной противовоздушной обороны (МПВО) начало развиваться направление гражданской обороны. В 1961 году МПВО была преобразована в систему гражданской обороны, в рамках которой была создана централизованная система оповещения, фонд убежищ и укрытий, резервы средств индивидуальной защиты, запасы технических средств для оснащения невоенизированных формирований, соединений, частей ГО и многое другое.

Все последующие годы структура ГО совершенствовалась с учетом появления ядерного, химического и бактериологического оружия.

За 90-е годы была создана и успешно работает Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), которая способна противостоять непосредственным угрозам природного и техногенного характера.

10 января 1994 года указом президента Госкомитет преобразован в министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

В начале 1998 года вступил в действие Федеральный закон «О гражданской обороне». Впервые в истории России проблемы гражданской обороны были регламентированы законодательным актом.

11 июля 2004 года президентом России подписан указ, определяющий новую структуру, полномочия и порядок материального обеспечения МЧС, а также было утверждено «Положение о МЧС».

В 2004 году началась административная реформа в стране, которая коснулась и МЧС России. Законодательно закреплен новый облик гражданской обороны, ориентированный на защиту населения от различных ЧС, определена персональная ответственность руководителей за организацию и проведение мероприятий по ГО. Во всех субъектах РФ созданы территориальные центры мониторинга и прогнозирования ЧС.

Подводя итоги, можно сказать, что в результате самоотверженной, настойчивой работы центрального аппарата министерства, региональных центров и главных управлений, поисково-спасательных формирований, подразделений ГПС удалось создать эффективную социально востребованную государственную систему предупреждения и ликвидации ЧС.

Территориальный орган МЧС России – Главное управление МЧС России по Челябинской области создан первого января 2005 года. Сегодня в подчинении у Главного управления находятся16 пожарных отрядов, 81 пожарная часть, центр управления силами, испытательная пожарная лаборатория, база обеспечения мобилизационной готовности, учебный пункт, производственно-технический центр, отдел пропаганды и связи с общественностью. В категорированных городах области созданы 13 управлений МЧС России по Челябинской области.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально