Руководство СУАЛа поехало к Березовскому

Фото Руководство СУАЛа поехало к Березовскому

Во вторник стало известно, что Леонард Блаватник – таинственный покупатель дома в Кенсингтонском саду. На дом претендовал и известный «англичанин» Роман Абрамович, и индийский стальной магнат Лакшми Митталь, однако член совета директоров СУАЛа предложил за дом 75 миллионов долларов, что перекрыло все прочие ставки.

В районе Кенсингтонского сада живут самые богатые люди мира. Ближайшим соседом Леонарда Блаватника будет султан Брунея. Из-за таких соседей, как султан, улица получила неофициальное название «улица миллионеров».

Леонард Блаватник английским аналитикам прежде всего известен тем, что активно способствовал объединению российской компании ТНК и британской ВР, за что получил по крайней мере 8 миллионов фунтов стерлингов.

Возможно, покупая дом в Лондоне, Леонард Блаватник преследовал не только личные цели. Дело в том, что СУАЛ рассматривает возможность разместить акции на Лондонской бирже в конце 2004 года. В связи с этим компания активно внедряется в Лондон. Так, СУАЛ переманивает Брайана Гилбертсона, действующего председателя совета директоров Vedanta Resources.

Учитывая заинтересованность СУАЛа в размещении, можно рассматривать покупку дома в Кенсингтонском саду одним из директоров как часть политики внедрения в лондонский истэблишмент. Во всяком случае, большинство британцев узнало о существовании СУАЛа и Леонарда Блаватника именно из-за покупки им этого особняка.

Об этом сообщает ИА Политсовет.

Комментарии 0
    Новости по теме УрФО