Яндекс.Метрика

Русская медная компания возьмет на себя все расходы по лечению и реабилитации пострадавших металлургов ЗАО «Карабашмедь»

Фото Русская медная компания возьмет на себя все расходы по лечению и реабилитации пострадавших металлургов ЗАО «Карабашмедь»

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в управлении по связям с общественностью и социальной политике Группы «Русская медная компания», по уточненным данным, сегодня, первого октября, в 9:45 в металлургическом цехе ЗАО «Карабашмедь» произошла разгерметизация системы охлаждения отходящих газов плавильной печи. В результате ожога горячим паром получили телесные повреждения различной степени тяжести 10 работников предприятия. Пострадавшие оперативно госпитализированы в городскую больницу Карабаша, параллельно из Миасса и Кыштыма были направлены два специализированных реанимобиля, выехали два специалиста комбустиолога. Угроза населению Карабаша и работникам завода отсутствует.

В ликвидации последствия происшествия  активно задействованы ресурсы МЧС. На место направлены силы и средства территориальной подсистемы РСЧС, Миасского гарнизона пожарной охраны.  Всего для ликвидации привлечено 57 человек и 15 единиц техники, в том числе. от МЧС – 24 человека и пять единиц техники.

Сейчас работа металлургического цеха ЗАО «Карабашмедь» приостановлена до окончания очистных и восстановительных работ. Начала свою работу комиссия по чрезвычайным ситуациям. Также будет проведена оценка материального ущерба. О причинах разгерметизации и сроках возобновления работы цеха будет сообщено позднее.

По словам вице-президента РМК по металлургическому производству Алексея Бакина, главное сейчас для компании – оказание необходимой помощи всем пострадавшим сотрудникам и подробный разбор ситуации с выяснениями причин происшедшего. В июне 2015 года был проведен капитальный ремонт печи Аусмелт с полной остановкой цеха, поэтому говорить об износе оборудования некорректно, оно новое.

Справка.

РМК приобрела ЗАО «Карабашмедь» в 2004 году, а в 2015 году карабашскому заводу исполнилось 105 лет. С момента прихода РМК на предприятие проведена масштабная модернизация производства, в рамках которой введена в эксплуатацию уникальная кислородная станция Линде, построена система оборотного водоснабжения, запущены комплекс мокрой очистки газов от пыли, замкнутый водный цикл системы грануляции шлака, комплекс утилизации серы из отходящих газов и сернисто-кислотного производства, завершена реконструкция системы газоходов металлургического цеха и строительство рукавных фильтров для тонкой очистки металлургических газов. Запущен уникальный, единственный в России медеплавильный комплекс Аусмелт (Ausmelt), в штатном режиме работает обогатительная фабрика по переработке шлаков металлургического производства. Общий бюджет проекта превысил 11,8 миллиарда рублей. На конец первого полугодия 2015 года освоено свыше 7,5 миллиарда рублей. Завершены работы по оснащению нового сернокислотного цеха, который обеспечит возможность утилизации сернистых газов при производстве до 130 тысяч тонн черновой меди в год. Идет  пусконаладка, но все производимые комбинатом сернистые газы уже утилизируются в новом цехе. ЗАО «Карабашмедь» включено в «Стратегию развития цветной металлургии России на 2014 - 2020 годы и на перспективу до 2030 года». 

Комментарии 0
    Новости по теме Карабаш