РЖД проведет мероприятия ко Дню охраны труда
На всех отделениях магистрали состоятся семинары и «круглые столы» по охране труда, будут поощрены лучшие специалисты. В библиотеке Челябинского железнодорожного узла 26-28 апреля будет организована выставка литературы по вопросам охраны труда. Дорожная дирекция по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении планирует проведение конкурса среди сотрудников на лучшее рацпредложние по улучшению условий труда на рабочих местах. На Курганском отделении пройдет выставка новинок спецодежды, спецобуви и средств индивидуальной защиты. В оздоровительных центрах Кургана, Оренбурга и Челябинска состоятся лекции с работниками по профилактике клещевого энцефалита.
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в службе по связям с общественностью ЮУЖД, охране труда на ЮУЖД традиционно уделяется большое внимание. В 2009 году расходы на охрану труда на магистрали составили более 380 миллионов рублей, в том числе 138 миллионов рублей было затрачено на средства индивидуальной защиты.
В 2009 году расходы на охрану труда на магистрали составили более 380 миллионов рублей, в том числе 138 миллионов рублей было затрачено на средства индивидуальной защиты.
Каждый год на магистрали разрабатывают специальную программу, направленную на улучшение условий и охраны труда. В рамках этой программы железнодорожники улучшают санитарно-гигиенические условия, предусматривают мероприятия, направленные на снижение производственного травматизма и снижение количества профессиональных заболеваний за счет улучшения условий труда семи тысяч 600 работников на сумму порядка семи миллионов рублей.
Чтобы снизить опасные и вредные факторы, на ЮУЖД разрабатываются режимы труда с ограничением времени в условиях воздействия шума, вибрации, вредных химических факторов. Для этого также модернизируют и оснащают оборудованием вентиляционные системы, применяют звукопоглощающие облицовки, реконструируют системы отопления.