Яндекс.Метрика

С 1 февраля российские учебники должны стать легче, а буквы в них – ярче и крупнее

Фото С 1 февраля российские учебники должны стать легче, а буквы в них – ярче и крупнее

Как сообщает пресс-секретарь главного санитарного врача по Челябинской области Людмила Павлова, «Гигиенические требования к изданиям учебным для общего и начального профессионального образования» необходимы для профилактики заболеваний опорно-двигательного аппарата и зрения среди школьников.

В новых санитарных правилах отражены критерии качества и безопасности школьных учебников для детей. Утвержден четкий регламент печати, бумаги, цвета, текста и иллюстраций и веса издания для каждой из ступеней образования (начальная, основная и средняя) и в зависимости от назначения книги (учебник, учебное пособие и практикум). Например, вес букваря может быть не более 300 граммов, учебник для 5-6 классов должен весить максимум 400, для 7-9 классов – 500 граммов, для 10-11 классов – не более 600 граммов.

После регистрации в Министерстве юстиции РФ новые Санитарные правила имеют статус подзаконного акта, что должно облегчить их применение, контроль за исполнением и воздействие на нарушителей. Каким образом предполагается наказывать за нарушение новых Санитарных правил и как будут меняться тяжелые учебники на более легкие в середине учебного года, пока не сообщается.

Комментарии 0