Яндекс.Метрика
  • Общество
  • ЖКХ

С 1 сентября планируется ввести лицензирование деятельности управляющих компаний

Фото С 1 сентября планируется ввести лицензирование деятельности управляющих компаний

Соответствующий законопроект принят в первом чтении Государственной Думой, Во втором и третьем чтениях его планируют принять в  весеннюю сессию.

Как уточнили в пресс-службе правительства РФ, организациям, занимающимся управлением многоквартирными домами, будет предоставлен переходный период для приведения своей деятельности в полное соответствие с новыми требованиями законодательства. А с первого мая 2015 года все организации будут обязаны работать только по новым правилам.

«Не завтра, но нас ждет революция на рынке управления многоквартирными домами», - высказал свою точку зрения первый заместитель председателя комитета Госдумы по земельным отношениям и строительству Мартин Шаккум на проходящем сегодня, 6 июня, в Челябинске форуме «ЖКХ – новое качество».

В настоящее время поступает десятки тысяч жалоб на нарушения в работе управляющих компаний.  Как подчеркнул  на форуме зампред комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Павел Качкаев, люди обращаются к власти на местах, но управы найти не получается. «Если не принять мер по наведению порядка, то вал нарушений превратится в неуправляемый процесс». – считает Качкаев.

Мартин  Шаккум напомнил, что ранее предлагалось ввести институт профессиональных управляющих компаний на рынке жилищно-коммунальных услуг. По его мнению, это поможет решить проблемы ЖКХ

Он предложил разработать нормативную базу для получения субсидий социально незащищенным гражданам на оплату услуг ЖКХ в электронном виде.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально