Яндекс.Метрика

С домами в Новомуслюмово «мухлевали» и строители, и хозяева

Фото С домами в Новомуслюмово «мухлевали» и строители, и хозяева

По словам Вадима Закирова, качество строительства этих домов изначально оставляло желать лучшего: некоторые из них не имели даже потолка. Специальной комиссией были выявлены другие серьезные дефекты, например, проблемы с утеплением фундамента и стен.

На устранение недостатков были выделены средства из муниципального и областного бюджета. В течение 2010 года фундаменты были дополнительно обработаны строительной пеной, в 2011 году дома были заново проконопачены и устранены нарушения технологии строительства.

Жалобы от жителей новых домов поступают до сих пор, в основном они связаны с проблемой тепла – в домах холодно. По каждой из жалоб специальная комиссия с представителями Роспотребнадзора, районной администрации выезжает непосредственно на место.

В некоторых случаях выясняется, что проблемы с недостатком тепла создают сами хозяева домов. Например, в одном из них жильцы выкопали по всему периметру дома огромный трехметровый подвал, из которого, действительно, дует по полу. В другом случае хозяева сдвинули стену дома на метр, оставив не засыпанным канал, через который в дом поступал холод. Еще в одном случае дом намеренно выстудили перед приездом комиссии, открыв окна и двери. После того, как в течение двух часов комиссия держала окна и двери закрытыми, температура в помещении существенно поднялась.

Недостатки в домах, построенных на средства областной администрации и при финансировании «Росатома», совершенно одинаковые, отметил Вадим Закиров. Как уже сообщало агентство «Урал-пресс-информ», все они должны были быть устранены до 20 октября 2011 года.

Соглашение о совместном финансировании мероприятий по решению экологических проблем реки Теча и социальных проблем жителей села Муслюмово, пострадавших от аварии на ПО «Маяк» в 1957 году, было подписано в ноябре 2006 года между Федеральным агентством по атомной энергии (сейчас госкорпорация «Росатом») и правительством Челябинской области.

За счет средств областного бюджета Челябинской области в Новомуслюмово построено 124 жилых дома, на средства Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» - 135 домов.

Комментарии 0
    Новости по теме Росатом