Яндекс.Метрика
  • Общество

С первого апреля увеличатся социальные пенсии и ежемесячные денежные выплаты

Фото С первого апреля увеличатся социальные пенсии и ежемесячные денежные выплаты

В среднем размер социальной пенсии увеличится на 529,84 рубля и составит пять тысяч 688,95 рублей. Но в каждом случае прибавка будет рассчитываться индивидуально. Новый размер пенсии можно посчитать, как размер пенсии на первое апреля умноженный на 10,27 и прибавленный к основному размеру пенсии.

Напомним, 22 марта Государственная Дума приняла закон, согласно которому изменяется порядок индексации размера пенсии. Раньше пенсию индексировали два раза в год: первого апреля – с учетом текущего размера инфляции и первого июля – с учетом текущего размера прожиточного минимума. Теперь пенсия будет индексироваться только один раз в год – первого апреля. Пенсионеры от этого только выиграют, потому что они будут получать сразу все прибавки за год.

Пенсия будет увеличена для следующих категорий граждан: получающие пенсию по старости (женщины – от 60-ти лет и мужчины – от 65 лет), дети, потерявшие мать в несовершеннолетнем возрасте (если мама не имеет трудового стажа). Прибавки получат около 83,3 тысяч человек, это 8,4% от общего числа всех пенсионеров. Дополнительно на выплату пенсий из федерального бюджета будет потрачено 44 миллиона рублей.

Помимо увеличения социальных пенсий, первого апреля на 6,5% будет проиндексирована ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) и ее средний размер составит одну тысячу 615 рублей. На сегодняшний день в области ЕДВ получают более 300 тысяч южноуральцев. К этой категории относятся федеральные льготники: ветераны (Великой Отечественной войны, боевых действий и другие); инвалиды (в том числе дети-инвалиды); бывшие несовершеннолетние узники фашизма; жители блокадного Ленинграда, пострадавшие от радиационных и техногенных катастроф, а также их семьи.

К примеру, пенсия по старости с учетом уральского коэффициента увеличится в среднем с трех тысяч 314 рублей до трех тысяч 655 рублей. Выплаты инвалидам повысятся с шести тысяч 629 рублей до семи тысяч 310 рублей.

Кроме того, согласно 21 ФЗ дополнительное материальное обеспечение также получат граждане, награжденные за особые заслуги перед РФ: герои Советского Союза, герои России, граждане, награжденные орденом Ленина, трудовой славы трех степеней.

Одновременно с индексацией размера ЕДВ увеличится на 6,5% стоимость набора социальных услуг. Согласно 345 ФЗ весь набор социальных услуг был разделен на две составляющие: лекарственное обеспечение и санаторное лечение. С первого октября 2010 года по первое апреля 2011 года федеральные льготники могли подать заявление и изменить пакет соцуслуг. После первого апреля заявления на текущий год приниматься уже не будут.

С первого апреля стоимость социальных услуг составит 750,83 рубля, из них: обеспечение по рецептам врача необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов – 578,3 рублей; предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение – 89,46 рубля; бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 83,07 рубля.

На эти выплаты в 2011 году выделено 5,9 миллиардов рублей, в 2010 году эта сумма составляла 5,5 миллиардов рублей. Все документы уже подготовлены, выплаты будут произведены своевременно.

Трудовые пенсии по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца увеличению с первого апреля не подлежат.

Комментарии 0
    Новости по теме Госдума