Яндекс.Метрика
  • Общество

Сабантуй в честь 300-летия Айлино

Фото Сабантуй в честь 300-летия Айлино

Юбилейному году посвящен цикл культурных мероприятий, Сабантуй станет одним из самых ярких событий района. Программа праздника традиционна и включает спортивные состязания, в первую очередь борьбу куреш, национальные игры: бои с мешками, бег с яйцом.

Артисты из Сатки и ближайших поселений готовят концерт: перед собравшимися выступят коллективы из Бакала и поселка Межевой. Колоритные номера продемонстрирует коллектив восточного танца «Эридан». Также будет работать и детская площадка.

Отметим, старт юбилейному году был дан 1 февраля, в этот день в местном Доме культуры прошел концерт, куда были приглашены почетные жители.

Свое название село Айлино получило от этнического имени башкирской родовой группы ай, чьи предки в древности селились в долине реки Ай. Жители добывали горновой камень.

Установить дату основания помог исторический документ - жалоба царю о самовольном заселении земель племени, подписанная старшиной Айли. Она датирована 1733 годом и в ней есть указания на 1714 год, то есть в это время здесь уже было поселение. По другим данным, Айлино намного старше: ему около 600 лет.

Комментарии 0
    Новости по теме Ай