Яндекс.Метрика

Санитарные врачи начнут читать буквари

Фото Санитарные врачи начнут читать буквари

Постановление об их выполнении на территории Челябинской области подписал главный государственный санитарный врач по Челябинской области Александр Гаврилов.

Как сообщили ИА «Урал-пресс-информ» в областном Центре госсанэпиднадзора, теперь местные издатели детских учебников обязаны строго выполнять все требования к печати, чтобы не нанести вред ребенку.

Новые санитарные правила направлены на профилактику заболеваний органов зрения, опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы учащихся. Они устанавливают гигиенические требования к весу, шрифту, качеству печати и полиграфическим материалам для учебных изданий. Все учебники станут удобочитаемыми, а также будут способствовать соответствовать снижению зрительной нагрузки при чтении, предупреждать развитие зрительного и общего утомления.

Соблюдение требований настоящих санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, занимающихся издательской деятельностью.

За этим будут следить санитарные врачи. Реализовывать учебники, изданные за пределами Челябинской области, предприниматели могут лишь при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии издания принятым санитарным правилам и нормативам.

Текст постановления помещен на web-сайте Центра госсанэпиднадзора в Челябинской области - www.ses.chel.ru

Комментарии 0