Яндекс.Метрика

Сатка прощается со своим барачным прошлым

Фото Сатка прощается со своим барачным прошлым

Одной из причин этого стало пристальное внимание российской общественности к району после выхода на экраны фильма "Барак".
Основное действие фильма проходило в саткинском доме номер четыре на Спортплощади, куда потом съезжались журналисты, рассказывая своим читателям и зрителям, как на бывшей съемочной площадке живут люди.
Как сообщили агентству "Урал-пресс-информ" в пресс-службе администрации Саткинского муниципального района, сегодня 12 с половиной тысяч квадратных метров жилья в районе имеют статус ветхоаварийного, не подлежащего восстановлению.
Наиболее неприспособленными для жизни признаны четыре дома в Сатке: Некрасова, 15, Коммунальная, 14, Кирова, 4, Орджоникидзе, 16 – они идут под снос в 2007 году.
В следующем году намечено ликвидировать аварийные дома по адресам: Спортплощадь, 2 (по соседству с прославленным бараком), Пролетарская, 17 и 13, Орджоникидзе , 18.
В Бакале в 2008-м году первоочередному сносу подлежат дома по улицам Железнодорожная, 15, О. Кошевого, 2, Нагорная, 32, Чапаева, 17.
В Межевом намечен снос дома по улице Карла Маркса, 15 и шести домов в посёлке Блиновка. В Айлино приговорён под снос барак по улице Гагарина, 2, в Жукатау предполагается ликвидировать три жилых дома на 24 квартиры.
Взамен люди должны получить жильё во вновь построенных домах. С целью переселения граждан из аварийного жилфонда строится дом в Сатке по улице Куйбышева, 12а. В Бакале Южно-Уральское Агентство ипотечного жилищного кредитования приняло на себя обязательство построить 24-квартирный дом по улице Леонова, 5.
До 1 ноября в районе будет составлен точный реестр всего ветхоаварийного жилья, разработан пошаговый план его освобождения и сноса и план застройки освободившейся территории. Затем будут поданы заявки на областное и федеральное финансирование.

Комментарии 0