Яндекс.Метрика
  • Общество

Саткинский район пытается не допустить эпидемии гепатита

Фото Саткинский район пытается не допустить эпидемии гепатита

Двое из них – это учащиеся профессионального училища, двое учащиеся школ, один – работник ЗАО «СЧПЗ», а так же двое неработающих.
По словам специалистов, на сегодняшний день идет контактно-бытовой путь передачи вирусного заболевания. Из общепринятой практики известно, чтобы предотвратить распространение вируса необходимо работать по трем направлениям: изолирование больных, своевременная обработка дезинфицирующими средствами помещений, откуда поступил заболевший и вакцинация. Из районного бюджета всего около миллиона рублей потрачено на сандезобработку помещений и закупку вакцины. Почти весь областной резервный фонд прививок был направлен в Саткинский район. Однако вспышка вирусного заболевания продолжается. Дело в том, что не все руководители предприятий района своевременно начинают проводить вакцинацию контактных с заболевшими.
На сегодняшний день необходимо прививать сотрудников сферы общественного питания, водоканалов и тех, кто в своей работе контактирует с едой, водой, очистными сооружениями, а так же большим количеством людей.
По словам медиков, не все жители района понимают нюансы, связанные со своевременным вакцинированием. Если до прививки в организме присутствовал агрессивный вирус вирусного гепатита А, прививка никак не повлияет на течение болезни, заболевание будет развиваться, только сама болезнь пройдет в более легкой форме. Поэтому лучше действовать опережающими темпами, а именно – ставить прививки, чтобы организм наработал специфический иммунитет. И обезопасил себя от заражения.
В некоторых регионах вакцинация против этого заболевания введена как плановое обязательное мероприятие. В Челябинской области прививка от гепатита А ставится по желанию.
По итогам очередного рабочего совещания по профилактике этого заболевания при главе Саткинского района были даны рекомендации работникам всех учреждений общественного питания района поставить прививки от вирусного гепатита А. Рекомендации касаются не только отдельных кафе, ресторанов, но и столовых, работающих при предприятиях, и учебных заведениях, сообщает пресс-служба администрации Саткинского района.

Комментарии 0