Саткинский район вошёл в пилотный проект развития моногородов
Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» помощник главы по связям с общественностью Саткинского муниципального района Светлана Кулагина, накануне, 18 декабря, глава района Владимир Хлыста в Москве принял участие в заседании президиума коллегии министерства регионального развития РФ и Общественного совета при данном министерстве.
Коллегия под председательством министра регионального развития Виктора Басаргина при участии заместителя председателя правительства РФ Александра Жукова, а также глав регионов и городов с моноэкономикой обсудила проблемы взаимодействия органов государственной и муниципальной власти, хозяйствующих субъектов при разработке и реализации комплексных планов социально-экономического развития моногородов.
По словам Александра Жукова, моногорода были и остаются самой болевой точкой в экономике страны. Таких населённых пунктов с одним ядром в экономике – крупным промышленным предприятием – в России более четырёхсот, в них проживает 15 процентов населения страны. Печально известные события в Пикалёво, когда владельцы градообразующего предприятия, столкнувшись с реалиями финансового кризиса, оставили без работы всё население города, заставили правительство искать меры по нормализации социально-экономической ситуации в городах, по структуре экономики родственных этому небольшому городку в Ленинградской области. Вице-премьер отметил, что для поддержки моногородов есть достаточно широкие возможности и достаточный резерв, ещё не распределенный в бюджете Инвестиционного фонда РФ, на реализацию дополнительных мер по поддержке экономики. Предположительно, ещё 10 миллиардов рублей оттуда могут быть направлены на поддержку моногородов».
Серия совещаний, встреч, заседаний круглых столов в регионах и в самом министерстве позволила выработать единые критерии и оценки положения дел в моногородах. Так, населенный пункт относится к категории монопрофильных, если на его территории находится предприятие или нескольких предприятий, осуществляющих деятельность в рамках единого производственно-технологического процесса, на котором занято на основной работе более 25 процентов экономически активного населении, или же на долю которых приходится более 50 процентов объема промышленного производства. Дополнительные критерии отнесения городов к категории монопрофильных: доля налогов и сборов, поступающих в бюджет муниципального образования от предприятия или нескольких предприятий, осуществляющих деятельность в рамках единого производственно-технологического процесса, составляет не менее 20 процентов от общего объема налогов и сборов, поступающих в бюджет муниципального образования от всех организаций и предприятий.
По мнению Минрегиона России, в перечень моногородов, которым должна быть оказана финансовая поддержка, подлежат включению те из них, где наблюдается сокращение объемов производства на градообразующем предприятии, снижена бюджетная обеспеченность на одного жителя в сравнении со средним по субъекту Российской Федерации, имеется задолженность перед предприятиями по оплате услуг ЖКХ. Учитывается также состояние рынка труда и важнейший индикатор – уровень безработицы.
Под критерии моногорода самым классическим образом попадают и Сатка, и Бакал. Именно поэтому, начиная с лета прошлого года, администрация Саткинского муниципального района вела напряженную работу по подготовке Комплексного плана модернизации экономики моногородов Сатка и Бакал. План, базирующийся на Стратегии развития Саткинского муниципального района-2020, включил в себя три крупных блока: это развитие индустрии туризма и смежных с ней отраслей экономики, модернизация объектов инженерной инфраструктуры и развитие малой энергетики как базы для развития новых производств.
Виктор Басаргин, выступая на заседании коллегии, особо выделил саткинский план модернизации и диверсификации экономики. Всего же в Минрегион поступило 199 вариантов стратегий вывода монопрофильных городов из кризиса, в 176 случаях на проекты дано отрицательное заключение.
Правительство предлагает такие правила игры: главную роль в разработке и реализации программ модернизации экономики моногородов должны играть муниципалитеты, обязательное условие также – наличие долгосрочных инвестиционных программ у градообразующих предприятий. К слову, и ОАО «Комбинат «Магнезит», и ООО «Бакальское рудоуправление» уже реализуют несколько инвестпрограмм – каждое предприятие в объёме более миллиарда рублей.
Статс-секретарь, заместитель министра регионального развития РФ Юрий Осинцев заострил внимание на том, что необходимо деятельное участие в реализации программ развития моногородов субъектов федерации. Курировать программу должен человек в ранге не ниже заместителя губернатора области, обязательно также 10-процентное софинансирование из бюджета региона. Предполагается, что к участию в реализации региональных программ по поддержке и развитию моногородов будут привлечены государственные корпорации, в частности. Внешэкономбанк, а также коммерческие банки с государственным участием (Сбербанк, ВТБ, Россельхозбанк), когда, например, предприятия могут получать долгосрочные кредиты в целях развития инфраструктуры и перевооружения своих основных фондов.