Яндекс.Метрика
  • Общество

Сегодня Челябинская область отмечает Всемирный день зрения

Фото Сегодня Челябинская область отмечает Всемирный день зрения

В этом году основное внимание будет уделяться здоровью глаз и обеспечению равного доступа к медицинской помощи.
В Челябинской области ежегодно за помощью к офтальмологам обращается более полутора миллионов человек. По результатам прошлого года 26 человек из тысячи имели проблемы со зрением. Лидерство в структуре болезней глаза и придаточного аппарата - у патологии рефракции глаза (близорукость, дальнозоркость), на втором месте стоит воспалительная патология органа зрения, на третьем месте – катаракта, за ней следует глаукома.
В 2009-м году в глазных отделениях области получили лечение около 25-ти тысяч человек, из которых 15-ти тысячам проведены оперативные вмешательства. Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь министерства здравоохранения Челябинской области Елена Калинская, с 2003-го года количество операций на глазах с применением новых технологий выросло в два раза.
«Профилактикой болезней органов зрения необходимо заниматься с детства, - говорит главный офтальмолог министерства здравоохранения Челябинской области Ирина Панова. - Нужно ежегодно проверять зрение у врача-офтальмолога, не сидеть долго за компьютером, что может привести к развитию компьютерного синдрома, вести здоровый образ жизни, правильно питаться».

Комментарии 0