Яндекс.Метрика

Сегодня день получения депутатских мандатов

Фото Сегодня день получения депутатских мандатов

От Челябинской области в новой Думе представлено 12 депутатов. Восемь из них – депутаты "Единой России", один – от КПРФ, два от ЛДПР и один от "Справедливой России".
Также три депутата Челябинской области – Михаил Гришанков, Павел Крашенинников и Марсель Юсупов – прошли в Госдуму от других регионов.
Заявления об отказе от мандатов подписали Петр Сумин, Виктор Рашников и Михаил Юревич. Соответственно их мандаты получили "единороссы" Дмитрий Вяткин, Светлана Ишмуратова и Александр Берестов.
Как сообщила на пресс-конференции председатель Избирательной комиссии Челябинской области Ирина Старостина, что явка южноуральских избирателей оказалась выше среднего по стране: 63 процента – явка по России, 67,28 процента – по Челябинской области. Причем не все муниципальные образования области были единодушны в своем волеизъявлении.
Так, за "Единую Россию" лучше всего голосовали в Кизильском районе (77,8 процента), Троицком и Чесменском районах (по 72,6 процента). Меньше всего голосов эта партия получила в Снежинске (50,3 процента), где голоса преимущественно ушли к ЛДПР, и в Центральном районе Челябинска (52 процента): местные избиратели выбрали КПРФ.
Помимо Снежинска за ЛДПР также преимущественное количество избирателей проголосовало в Трехгорном городском округе. Как отметила Ирина Старостина, именно в этих двух муниципальных образованиях области явка избирателей была наиболее высокой. Менее всего за либерал-демократов голосовали в Аргаяшском и Кунашакском районах.
За КПРФ также хорошо голосовали в Миассе (16,6 процента), Златоусте (16,5) и Южноуральске (14,8), плохо – в Агаповском муниципальном районе (6,15), Кизильском (5,86) и Локомотивном городском округе.
"Справедливой России" по области более всего симпатизировали в Трехгорном, Магнитогорске и Еманжелинске, а игнорировали в Чесменском районе, Чебаркуле и Локомотивном городском округе.
В конце пресс-конференции председатель облизбиркома еще раз поблагодарила журналистов за работу по повышению явки в области и попросила не бросать южноуральских избирателей на грядущих выборах президента страны.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально