Яндекс.Метрика
  • Общество

Сегодня профсоюзные лидеры Челябинской области обсудили ход подготовки к акции протеста и основные требования

Фото Сегодня профсоюзные лидеры Челябинской области обсудили ход подготовки к акции протеста и основные требования

Главной темой повестки дня была подготовка к участию во Всероссийской акции протеста, намеченной на 26 февраля. Сформулированы основные требования профсоюзов. В их числе недопущение принятия Концепции реформирования системы оплаты труда работников бюджетной сферы, подготовленной Минтруда РФ.

Как сообщила ИА «Урал-пресс-информ» председатель областного профсоюза работников здравоохранения Нина Ковальчук, концепция не предусматривает сохранение за отраслевыми ставками заработной платы и окладами, устанавливаемыми на федеральном уровне, статуса минимальных государственных гарантий по оплате труда, действующих на всей территории России.

Профсоюзы требуют индексации тарифных ставок и окладов с 1 апреля не менее чем в полтора раза, а с 1 января 2004 года – в два раза, повышения минимального размера стипендий студентам с 1 апреля 2003 года не менее чем до 500 рублей в месяц.
В числе основных требований также возобновление бюджетного финансирования оплаты путевок студентам в санатории, профилактории учреждений профессионального образования.

Комментарии 0