Яндекс.Метрика
  • Общество

Сегодня состоялось очередное заседание Челябинского облизбиркома

Фото Сегодня состоялось очередное заседание Челябинского облизбиркома

Председатель облизбирком Ирина Старостина сообщила, что к вечеру 1 октября в пять окризбиркомов подано 30 уведомлений от граждан о выдвижении кандидатами в депутаты Госдумы, 40% из которых идут на выборы самостоятельно, 60% – от партий.

Заместитель председателя облизбиркома Александр Раевский проинформировал собравшихся о процессе открытия счетов кандидатами для формирования избирательных фондов. В настоящее время счета открыли 20 человек, и их число с каждым часом растет, - подчеркнул Раевский.

Открепительные удостоверения Центральный избирком должен выдать Челябинскому облизбиркому к 5 октября, и уже с 25 октября они начнут поступать в территориальные избирательные комиссии, - сообщила секретарь облизбиркома Ирина Глуздань.
По словам Ирины Глуздань, исходя из опыта проведения прошлых думских выборов, Челябинской области необходимо 45 тысяч открепительных удостоверений.

Член комиссии Сергей Горра отметил, что на проведение избирательной кампании в Челябинской области федеральный бюджет выделил 49 миллионов рублей.

Горра сообщил, что в соответствии с постановлением ЦИК для членов избирательных комиссий, работающих без отрыва от основной работы, предполагается надбавка. Ее размер для председателей окризбиркомов составляет 1 тысячу 610 рублей, для руководителей территориальных – от 1 тысячи 50 до 1 тысячи 300 рублей в зависимости от численности территории.

Кроме того, облизбирком освободил от должностей нескольких членов территориальных избирательных комиссий и назначил вместо них новых.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально