Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Полеты боевых самолётов над Челябинском

Сегодня в Челябинск прилетают «стрижи»

Фото Сегодня в Челябинск прилетают «стрижи»

Как рассказал агентству «Урал-пресс-информ» заместитель командира по воспитательной работе гвардейской авиационной базы «Шагол» Александр Шкребтий, «стрижи» прилетят на четырех многоцелевых истребителях четвертого поколения МИГ-29 – двух спарках и двух боевых. Всего Южный Урал посетят восемь человек летного состава. Челябинцы могут увидеть выступление, которое «стрижи» показывали на Ле Бурже.

По словам Александра Шкребтия, в прошлом году группа выступала только в Москве, Санкт-Петербурге и Тамбове. Больше показательных выступлений не было. В этом году «Стрижи» уже побывали в гостях у летчиков Шагола (Челябинск) в мае, но тогда насладиться их мастерством южноуральцам не пришлось. Но они обещали вернуться и свое слово сдержали.

Пилотажная группа «Стрижи» была сформирована 6 мая 1991 года базе 237-го гвардейского Проскуровского авиаполка из лучших лечиков подмосковной авиабазы Кубинка. Входит в состав Центра показа авиационной техники имени ИКожедуба. «Стрижи» выполняют групповой и одиночный пилотаж на многоцелевых высокоманевренных истребителях МиГ-29.

Летчики Кубинки первого мая 1946 года впервые прошли над Москвой в строю парадного расчета. Сегодня Кубинка известна как школа №1 пилотажного мастерства в России. В начале мая 2011 года пилотажная группа «Стрижи» отпраздновала свое 20-летие.

Комментарии 0
    Новости по теме авиабаза Шагол