Яндекс.Метрика
  • Общество

Сегодня в Екатеринбурге начнутся двухдневные российско-германские межгосударственные консультации

Фото Сегодня в Екатеринбурге начнутся двухдневные российско-германские межгосударственные консультации

По данным РИА "Новости", основной упор на встрече будет сделан на вопросах торгово-экономического сотрудничества.

Как сообщил замглавы администрации президента РФ Сергей Приходько, Германия является ведущим партнером России в этой сфере. Товарооборот за 2002 год составил 24,7 млрд евро.

По словам кремлевского представителя, в Екатеринбурге планируется, в частности, обсудить взаимодействие в области энергетики, использование энергосберегающих технологий.

"На встрече будут обсуждаться также возможные параметры участия ФРГ в строительстве северо-европейского газопровода", - сказал он.

Кроме того, в ходе консультаций стороны рассмотрят вопрос об участии немецкой стороны в строительстве паромной переправы между российской Усть-Лугой и портами Германии.

Ожидается, что Владимир Путин и Герхард Шредер затронут вопрос о сотрудничестве Москвы и Берлина по программе "Глобального партнерства".

По словам Приходько, Германия является одним из самых активных партнеров России в утилизации атомных подводных лодок. Только в этом году ФРГ выделила по этой программе 94,2 млн евро, а всего за 10 лет планирует выделить 1,5 млрд евро.

"Мы ожидаем подписать в ближайшее время межправительственное соглашение в этой сфере", - сказал собеседник агентства.

По итогам саммита будет принят ряд документов. В том числе, как сообщил дипломатический источник в Москве, планируется подписать соглашение о транзите военного имущества и персонала из Германии через Россию в Афганистан.

"Оно должно помочь германскому персоналу, принимающему участие в мероприятиях по стабилизации ситуации в Афганистане, менять состав, обустраиваться и т.д.", - пояснил он.

Кроме того, российская сторона надеется, что в рамках саммита будет подписано соглашение о сотрудничестве в изучении русского языка в Германии и немецкого языка в России и принято заявление о продлении еще на два года программы сотрудничества в подготовке руководящих кадров.

В Екатеринбурге также ожидается подписание ряда коммерческих контрактов между российскими и германскими компаниями в газовой сфере, а также в области железнодорожного транспорта, передает РИА "Новости".

Комментарии 0
    Новости по теме Официально