Яндекс.Метрика
  • Общество

Сегодня в Курганской области более 4 тысяч активных больных туберкулезом

Фото Сегодня в Курганской области более 4 тысяч активных больных туберкулезом

Эти показатели превышают прошлогодние. Врачи говорят, что ситуация с туберкулезом в Курганской области всегда была неблагоприятной, а в последние годы положение ухудшилось.

По данным медицинских специалистов, сегодня в Курганской области более 4 тысяч активных больных туберкулезом. В 4 раза больше стоит на учете. В противотуберкулезном диспансере, рассчитанном на 90 мест, лежит более 200 больных. В этом году планируется выделить 5 миллионов рублей на новый корпус, строящийся с 96-го года.

Также предусмотрено увеличение финансирования по районам: 20 из них уже гарантировали выделение средств на борьбу с туберкулезом. Специалисты считают, что первоочередная задача сегодня - убедить больного лечиться своевременно и выполнять все инструкции врача, иначе все остальные меры напрасны.

Зауральские медики отмечают, что в этом году есть положительные результаты по работе с населением. К примеру, флюорографию прошло на 10 % больше, чем в предыдущем году. Специалисты напоминают: делать снимок своих легких нужно раз в полгода, тем более что сегодня эта услуга бесплатная.

Комментарии 0