Яндекс.Метрика
  • Общество

Сегодня в Миассе отмечают 100-летие газеты "Казакъ"

Фото Сегодня в Миассе отмечают 100-летие газеты "Казакъ"

1 декабря 1910 г. (по ст. стилю) - а это была среда - в Миасском заводе (тогда Оренбургской губернии) произошло событие хоть и не сильно всколыхнувшее местное население, но весьма примечательное. В этот день вышла в свет газета "Казакъ" под редакторством Павла Денисовича Захарова.
Объявляя об открытии подписки, редактор представил своё издание читателям как новую еженедельную беспартийную, политико-общественно-литературную, бытовую и экономическую газету. В этом же объявлении раскрываются высокие стремления, коими были озабочены первопроходцы периодической печати в Миассе:
Газета "Казакъ" ставит себе целью укреплять казачество в сознании своего назначения, развивать казаков умственно, воспитывая нравственно, ведя их по пути культурного труда и гражданства, на основах права, веры православной, сохраняя освященные временем и заветами предков традиции в духе казачества.
Девиз газеты: "ПРАВДА, ЛЮБОВЬ К БЛИЖНЕМУ, К СВОЕЙ РОДИНЕ".

Газете не суждена была долгая жизнь: последние номера датируются январём 1913 года. Но выпущенные в её бытность 147 номеров - реальная летопись того периода, летопись, которая так бы и канула в Лету, если бы газетную подшивку не обнаружил уроженец Миасса петербургский книгоиздатель Сергей Ходов, изучая фонды Петербургской национальной библиотеки. Именно туда (а тогда это была Императорская библиотека) редактор П. Захаров, знающий свои обязанности, должен был отсылать каждый экземпляр "Казака". Все номера были сканированы и распечатаны другим миасским библиофилом и системным программистом Петром Правдиным, который подарил репринтные копии подшивки городскому краеведческому музею и центральной библиотеке им. Ю. Либединского.

Публикуя новость о 100-летии газеты, сайт http://newsmiass.ru пр намерен выборочно публиковать газетные материалы в современной орфографии с наиболее интересными цитатами, выдержками и иллюстрациями.

Комментарии 0