Яндекс.Метрика
  • Общество

Сегодня - юбилей легендарного директора Магнитки

Фото Сегодня - юбилей легендарного директора Магнитки

Он руководил комбинатом в самые непростые годы военного лихолетья и оставил яркий след в истории Магнитки. Григорий Иванович приехал в Магнитогорск в 1939 году в качестве главного инженера комбината. С 1940 по 1951 годы он был директором ММК. Благодаря его незаурядным организаторским способностям, таланту руководителя, высочайшей инженерной квалификации и колоссальному трудолюбию Магнитка в годы Великой Отечественной войны стала надежным броневым щитом Родины в жестокой схватке с фашизмом. ММК успешно выполнял военные заказы для фронта, а также активно развивал производственные мощности. За годы войны на комбинате вошли в строй две крупнейшие доменные печи, две аглоленты, четыре коксовые батареи, пять мартеновских печей, броневой стан 4500, среднелистовой стан 2350, паровоздуходувная электростанция, группа специальных цехов. Удвоились мощности огнеупорного производства. По существу был построен и освоен комбинат с законченным металлургическим циклом.

В послевоенный период Носов интенсивно решал вопросы социального развития коллектива ММК. Строилось жилье в правобережной части города, росли поселки индивидуальной застройки, возводились детские дошкольные учреждения и школы, закладывались коллективные сады и садово-парковые хозяйства. В соседних районах Башкирии начали действовать три дома отдыха.

В Магнитогорске чтят память легендарного директора. Именем Носова названы площадь и технический университет, выпускники которого трудятся на ММК. В честь 105-летия Г.И. Носова в Магнитогорске проходят различные мероприятия. Магнитогорские филателисты выпустили немаркированную почтовую карточку, которую сегодня можно будет погасить специальным штемпелем. А в тире спортивного комплекса «Металлург-Университет» вторую неделю проходит традиционный турнир по пулевой стрельбе, посвященный памяти Г.И. Носова. В нем примут участие около сотни команд структурных подразделений ММК и его дочерних обществ - почти  500 человек, сообщает отдел информации и общественных связей предприятия.

Комментарии 0