Яндекс.Метрика
  • Общество

Сегодня Жорик уезжает из Челябинска

Фото Сегодня Жорик уезжает из Челябинска

Как рассказал корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» ветеринар, президент фонда «Спаси меня» Карен Даллакян, через полчаса машина с тигром в сопровождении ГАИ отправится в Екатеринбург в аэропорт «Кольцово». Оттуда на боинге рейсом авиакомпании Владивосток авиа, которая имеет право на перевозку животных, в 22 часа 15 минут вылетает в Хабаровск.
Карен уверен, что беспокойства пассажирам и экипажу хищник не доставит. Во-первых, потому что с ним будут два сопровождающих, в том числе сам Карен. А во-вторых, у тигренка удивительный характер: попадая в незнакомую обстановку, он ведет себя идеально тихо. И вообще, за всю свою жизнь ни разу не укусил и не оцарапал ни одного человека.
Кроме того, хищник «упакован» в специальную железную клетку, обшитую сверху деревом и путешествовать будет в багажном отделении.
На Дальний Восток Жорик с «опекунами» прибудут в 12 часов дня 26 октября и отправятся в «Утес».
«Утес» – это единственный в России специализированный реабилитационный центр амурских тигров. Он готов взять на себя заботу о дальнейшем лечении, кормлении и содержании Жорика.
Жить Жора будет в полувольном вольере, где условия максимально приближены к естественным. Территорию в один гектар он будет делить с 20-летним полосатым по кличке Лютый.
Поездка стала возможной благодаря депутатам городской думы Челябинска и поддержке премьер-министра РФ, председателя попечительского совета Русского географического общества Владимира Путина.
История редкого животного тронула сердца чиновников. Год назад питомца курганского передвижного зоопарка, привезли к челябинскому ветеринару, президенту фонда «Спаси меня» Карену Даллакяну сразу на операционный стол: у тигренка была повышенная температура, он был сильно истощен. А заболел тигренок во время гастролей: хозяева накормили его курицей, тонкая косточка пронзила небо и застряла в пасти, началось воспаление. Когда зверя отвезли к екатеринбургским специалистам, те ошиблись с диагнозом и отправили хищника к стоматологу вырывать «больной» зуб. Это лишь навредило здоровью животного.
Когда Жорик попал в Челябинск, на него было больно смотреть: обширная рана на морде, открытая рана на подбородке, воспаление слюнной железы. Операцию по спасению проводил сам Карен и хирурги Сергей Лысяков и Дмитрий Кучин. Консультировали челябинского айболита и во Всемирном фонде защиты животных. Затем подключились и эксперты из Америки. Зверь пошел на поправку.
Но возвращать его в ужасные условия передвижного зверинца было равно подписанию смертного приговора. Тогда была объявлена акция и южноуральцы помогли выкупить Жору у его прежних владельцев.
Некоторое время тигренок жил во временном вольере во дворе частного дома, но далее его содержание здесь было невозможно и даже опасно. Сейчас Жорику один год и четыре месяца и весит он около 150 килограммов. Поэтому фонд «Спаси меня» занялся поисками специализированного питомника.
В «Утесе» согласились принять Жорика, однако мероприятие по транспортировке хищника оказалось довольно дорогостоящим. На изготовление специальной клетки, перевозку и билеты сопровождающим требовалось около трехсот тысяч. Причем, вопрос стоял остро: Жорика нужно было перевезти до холодов, чтобы к наступлению зимы тигр адаптировался к новому климату и среде обитания.
Первыми меценатами стали депутаты Челябинской городской Думы, они передали более 17 тысяч рублей. Очень своевременной стала поддержка премьер-министра РФ Владимира Путина, за что зоозащитники очень благодарны.

Комментарии 0