Яндекс.Метрика

Сельчане обратились к властям Челябинской области с просьбой о недопустимости закрытия детского садика

Фото Сельчане обратились к властям Челябинской области с просьбой о недопустимости закрытия детского садика

 Жители поселка объясняют свои требования тем, что дорога до ближайшего детского садика занимает слишком много времени. Он находится в другой части поселка, на расстоянии три километра от животноводческого комплекса.

«В связи с особенностью графика работы животноводов возникнут проблемы с посещением детьми более отдаленного детского садика. Представители власти не собирали собрания или схода граждан, где бы объяснили причины закрытия рентабельного муниципального дошкольного учреждения, отвечающего всем требованиям. Группа в данном детском саду полная. Более того, на сегодняшний день имеются еще восемь заявлений на места в детском саду», – говорится в тексте обращения.

Подпись под обращением поставили сто жителей поселка Снежный. Родительский комитет встречался с районными властями, где стало известно, что детский садик объединится с ближайшим учреждением, а содержать сразу два МДОУ не выгодно. Администрация района предложила организовать подвоз детей в садик за счет родителей, либо самостоятельно оплачивать работу воспитателей.

«Мы просим публичного обсуждения вопроса о слиянии и проведения голосования на общем собрании родителей и работников детского сада. Мы убеждены, что проводимая кампания по слиянию  приведет к обострению не только ситуации в сфере дошкольного образования в поселке, но и в общем негативно отразится на социальной обстановке», – считают сельчане.

Отметим, что на момент подготовки материала глава Карталинского Муниципального района Серегй Шулаев, с которым встречались родители, а также замглавы по социальным вопросам Галина Клюшина и начальник управления образования Наталья Шалашова были недоступны для комментариев.

На ситуацию обратили внимание в Федерации профсоюзов Челябинской области, ведется совместная работа по сохранению детского садика с Ассоциацией профсоюзов бюджетной сферы и обкомом профсоюза работников народного образования и науки. Обращение было направлено на официальный сайт губернатора Челябинской области и в региональное Министерство образования.

Комментарии 0
    Новости по теме детские сады