Яндекс.Метрика
  • Общество

Семья из Кусинского района, где мама заставляла попрошайничать детей, не относилась к группе риска

Фото Семья из Кусинского района, где мама заставляла попрошайничать детей, не относилась к группе риска

Об этом рассказала агентству «Урал-пресс-информ» уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Ирина Буторина.

По словам детского омбудсмена, семья находилась в поле зрения системы профилактики (образования, соцзащиты, здравоохранения), но с их стороны больших претензий не отмечалось. «Было известно, что они находятся в трудной жизненной ситуации, но к группе риска эта семья не относилась», - уточнила Ирина Буторина. В управлении образования отмечали, что мама занимается детьми. С семьей проводилась профилактическая работа.

В настоящий момент омбудсмен намерен более детально разобраться в ситуации. Запрошена дополнительная информация. Омбудсмен намерена разобраться, правильно ли была выстроена система взаимодействия органов профилактики.

Как уже сообщало агентство, в суд направлено уголовное дело в отношении 35-летней жительницы Кусинского района, которая обвиняется в вовлечении своих детей в систематическое занятие попрошайничеством.

По версии следствия, мать в течение пяти месяцев - с сентября 2016 по январь 2017 года – заставляла своих несовершеннолетних сыновей (16-ти, 14-ти и 12 лет) выпрашивать продукты у жителей поселка Магнитка.

В отношении матери заведено уголовное дело. Ей предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 151 УК РФ.

Комментарии 0
    Новости по теме Ирина Буторина