Яндекс.Метрика
  • Общество

Сергей Давыдов: Ели у публичной библиотеки вырубать не собираются

Фото Сергей Давыдов: Ели у публичной библиотеки вырубать не собираются

«Для меня странно, что появляется информация о полученном нами разрешении на снос голубых елей у библиотеки, - сказал глава города. - Не было такого. Есть разрешение на снос сухих растений. Большие деревья никто не собирается рубить и уничтожать. Голубые ели как стояли, так и будут стоять у публичной библиотеки».

Как уточнил заместитель главы администрации города по дорожному хозяйству Владимир Алейников, часть мелких плохо прижившихся деревьев у библиотеки будет выкопано и отправлено в питомник, где их попытаются восстановить. Затем эти деревья пересадят в другие места. Кроме того, у больших деревьев будут обрезаны нижние высохшие ветки на расстояние двух метров от земли.

Сергей Давыдов развеял и запущенный в интернете слух о строительстве ролледрома с вырубкой деревьев за памятником Курчатова. «Это блогеры запустили неверную информацию о «вырубке» 25%  бора, теперь «вырубают» оставшиеся», - с горечью констатировал Владимир Алейников.

«Трудно сказать, откуда взялась такая информация, - пояснил Сергей Давыдов. - Прямо за памятником ролледром никто строить не собирается. Сейчас мы согласовываем для спортсменов лыжероллерную трассу. Но она будет строиться в следующем году (после того, как будет готов проект). И там вырубки зеленых насаждений не планируется. По существующим просекам будет проложен асфальт, чтобы на нем могли заниматься спортсмены. Я думаю, что это благое дело».

Глава администрации Челябинска напомнил журналистам, что в городе активно высаживают новые деревья и к этому процессу подключились крупные промышленные предприятия. Они готовы выделить средства на озеленение. В этом году на их деньги планируется закупить и высадить пять тысяч деревьев.

Комментарии 0
    Новости по теме благоустройство