Яндекс.Метрика
  • Общество

Сейчас в Челябинске самое благоприятное время, чтобы поставить прививку против гриппа

Фото Сейчас в Челябинске самое благоприятное время, чтобы поставить прививку против гриппа

В этом году она будет проводиться за счет средств местных бюджетов и граждан.

Особое внимание будет уделено челябинцам, которые относятся к группам риска. Это, в первую очередь, медицинские работники, школьники и пожилые люди.

Управление здравоохранения Челябинска приобрело 10 тысяч доз вакцины, которыми будут привиты 85% работников медицинских учреждений города.

По словам заместителя главного врача Челябинска по противоэпидемическим вопросам Светланы Лучиной, тревогу вызывает уровень заболеваемости гриппом среди школьников. Дети подхватывают простудную инфекцию в учебных заведениях, а потом заражают ей своих родных. Поэтому родители должны позаботиться о своих детях и вовремя поставить прививку.

В 2003 году родителям придется заплатить 40 рублей за эффективную отечественную вакцину «Гриппол», в прошлом же каждый третий ребенок получил ее бесплатно. Бесплатная вакцина поступит только в челябинские дома ребенка.

Другая группа риска – это пожилые челябинцы, у которых после гриппа обостряются хронические заболевания.

По словам Светланы Лучиной, сейчас самое благоприятное время для прививки, так как организм успеет выработать иммунитет к началу эпидемии.

Поставить прививку можно в больницах, на предприятиях и в учреждениях, где есть медпункты, а где нет, можно пригласить выездную бригаду.

Комментарии 0