Яндекс.Метрика
  • Общество

Шахтерский город Коркино входит в тройку "лидеров" по онкозаболеваемости в Челябинской области

Фото Шахтерский город Коркино входит в тройку "лидеров" по онкозаболеваемости в Челябинской области

Инициатива их проведения принадлежит мэру Коркино Виталию Марченкову. Участие в слушаниях приняли руководители законодательной и исполнительной власти города и близлежащих поселков, руководители предприятий и организаций.

Как выяснилось, шахтерский город Коркино - один из лидеров среди городов Челябинской области по количеству онкобольных. По словам главного онколога области Андрея Важенина, он опережает такие территории, как районы реки Теча, комбината «Маяк», пострадавшие от радиации.

За последние 5 лет темп роста онкозаболеваний составил три процента, что в десять (!) раз выше российского показателя.

Медиками отмечается значительный рост заболевших раком предстательной железы, молочной железы и мочевого пузыря.

Остается на высоком уровне заболеваемость раком легкого и желудка. Каждый третий выявленный больной умирает не прожив и года.

Настораживает то, что рак «помолодел». Чаще к онкологу на прием стали попадать 30-летние и 40-летние люди и даже дети. Причем у ребятишек выявляются формы, которых раньше не было, к примеру онкология кожи. Зарегистрирован рак печени у полуторамесячного ребенка (!).

Итогом депутатских слушаний станет разработка и принятие комплексной программы «Онкология», рассчитанной на четыре года. Предполагается выделенные средства вложить на приобретение оборудования для выявления онкологических заболеваний на ранних стадиях.

Также городская администрация вышла с предложением к ГУЗО о создании на базе Коркинского онкологического отделения межрайонного онкоцентра на условиях софинансирования из бюджетов городов, присылающих своих больных на лечение в Коркино, и материальной помощи из областного бюджета на приобретение современного оборудования.

Кстати, по Челябинской области онкостатистика тоже впечатляет: в среднем в течение года в области заболевает раком 13 тысяч человек, 8 тысяч умирает. В 2002 году Челябинская область по онкозаболеваемости занимала первое место в Уральском регионе и седьмое по Российской Федерации.

Комментарии 0
    Новости по теме Коркино