Яндекс.Метрика
  • Общество

Школа Щетинина вынуждена защищать право на жизнь в суде

В среду, 29 января, в Арбитражном суде Краснодарского края состоялось первое слушание по заявлению  об аннулировании лицензии школы педагога-новатора, академика РАО, заслуженного учителя РСФСР Михаила Щетинина. Так Министерство образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края «наводит порядок» в федеральном лицее-интернате комплексного формирования личности детей и подростков.

Как написал на своей странице в фейсбуке уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак, адвокат лицея предоставил мотивированный отзыв на заявление Министерства образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края, в котором привёл доводы о несостоятельности правовых оснований обращения в суд и указал на допущенные нарушения законных процедур при проведении проверок в лицее.

Также Сергей Валентинович поделился обстоятельством в пользу школы Щетинина. В конце 2019 года 24 члена Российской академии образования - признанные в научном мире эксперты, ведущие академики - дали положительное заключение программе развития лицея-интерната на 2020-2024 годы, при этом рекомендовали присвоить ему статус инновационной площадки РАО.

Как сообщили корреспонденту ИА «Урал-пресс-информ» сотрудники лицея, представителей заявителя суд к участию в процессе не допустили - ввиду отсутствия дипломов о юридическом образовании.

Следующее заседание состоится 4 марта.

Информационное агентство «Урал-пресс-информ» писало ранее о событиях вокруг уникального лицея, известного своей новаторской деятельностью. Уральское агентство - о лицее села Текос Краснодарское края. Почему? Да потому, что современной системе образования нашей страны надо бы использовать опыт этого лицея и подобных ему школ, надо распространять наработки Щетининской педагогики повсеместно. Распространять и развивать, а не ликвидировать. Брать на вооружение, как это, кстати, делают заинтересованные педагоги зарубежных стран. А ещё уральское агентство затрагивает эту тему, потому что за многие годы жизни лицея в нём успешно выучились и продолжают обучаться школьники из Челябинска, Челябинской области и Большого Урала.

Наша справка. Лицей-интернат комплексного формирования личности детей и подростков, известный как школа Щетинина, - экспериментальное государственное общеобразовательное учреждение, созданное в нынешнем виде в 1993 году геленджикском селе Текос. Рассчитан на обучение 106 детей. Его обучающая модель предусматривает, кроме общеобразовательной, художественную, музыкальную, хореографическую и спортивную программы. Курс средней школы в лицее изучают за один-три года. При этом успевают овладеть различными рабочими специальностями, такими, как, к примеру, штукатур-маляр, повар, ткач, швея. ЕГЭ сдают успешно, получают по несколько высших образований. Юноши-выпускники целеустремленно служат в армии.

Уважаемые читатели, корреспондент агентства «Урал-пресс-информ» писала о школе Щетинина в ленту агентства, а также более развёрнутый материал для одного из федеральных изданий. Публикация в федеральном СМИ ожидалась в 2019 году, до роспуска правительства Дмитрия Медведева, однако накануне выпуска издание стало осторожничать - статья так и не вышла.

Полностью статью читать здесь.

 

Комментарии 0
    Новости по теме Анастасия Гончарова