Яндекс.Метрика
  • Общество

Школьники Челябинска примерили на себя профессию полицейского

УМВД по городу Челябинску

В Челябинске открылась специализированная выставка «Образование через всю жизнь. Абитуриент – 2020». Это единственная экспозиция региона, которая ежегодно помогает тысячам абитуриентов определиться с выбором будущей профессии. В ней приняли участие челябинские полицейские, которые познакомили будущих выпускников образовательных учреждений с деятельностью органов внутренних дел.

В областном центре на одной площадке собрались ведущие высшие учебные заведения и центры из 13 городов России Санкт-Петербург, Москва, Пермь, Тюмень, Екатеринбург, а также среднеспециальные образовательные учреждения Челябинска и области. Изюминка мероприятия – «Город профессий», в котором школьники смогут перевоплотиться в юных врачей, инженеров, фэшн-мастеров и тележурналистов.

«Впервые в рамках образовательной выставки мы открываем интерактивный проект – «Город профессий. Цель – демонстрация профессий, некий тест-драйв, в процессе которого ребята смогут попробовать себя в той или иной специальности»,- рассказала директор «Первого выставочного объединения» Светлана Мещерякова.

В образовательной выставке приняли участие и челябинские полицейские.

«В рамках профориентационной работы, направленной на информирование и консультирование будущих абитуриентов о службе в органах внутренних дел, школьникам рассказали о направлениях деятельности полиции, службах и подразделениях, требованиях к кандидатам на службу в органы внутренних дел, а также о преимуществах службы в полиции», - сообщила руководитель пресс-службы УМВД России по городу Челябинску Любовь Гайнулина.

При поступлении в вуз МВД студенты могут получить многочисленные профессии: полицейский, судебный эксперт, криминалист. По завершению обучения выпускник получит звание лейтенанта полиции. Подавать заявление для получения высшего образования можно в юридических институтах МВД Омске, Екатеринбурге, Уфе, Краснодаре и Санкт-Петербурге. Образование в вузах МВД России является бесплатным. Учащиеся находятся на полном государственном обеспечении. Им предоставляются следующие социальные гарантии: жилье, питание, выплата стипендии, обмундирование, отсрочка от службы в армии и самое важное – обязательное трудоустройство по месту жительства. Весь период обучения включается в стаж работы.

Для зачисления необходимо будет пройти медицинскую комиссию, потом врачебную комиссию при Главке, психолога, тест на наркотики и полиграф. Если все эти этапы будущим абитуриентом будут пройдены, то его допустят до вступительных экзаменов.

Стражи порядка также продемонстрировали посетителям выставки оружие, специальные средства, предметы экипировки и снаряжения, состоящие на вооружении в органах внутренних дел, а также продемонстрировали боевые приемы борьбы. В конце встречи под руководством полицейских детям представилась возможность примерить экипировку полицейских и задать интересующие вопросы об учебных видах оружия и спецсредств.

Образовательная выставка будет работать до 14 ноября. Она развернута в «Гагарин Парке» по адресу: г. Челябинск, ул. Труда, 183. Сегодня ребятам о своей работе расскажут сотрудники ГИБДД, а последний день выставки посетят эксперты – криминалисты регионального полицейского главка.

Комментарии 0
    Новости по теме УМВД по городу Челябинску