Яндекс.Метрика
  • Общество

Школьники Варненского района подвели итоги проекта РМК «Хотят ли русские войны»

Фото Школьники Варненского района подвели итоги проекта РМК «Хотят ли русские войны»

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в управлении по связям с общественностью и социальной политике Группы «Русская медная компания», в проектах, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, приняли участие более ста школьников Варненского района. Снятый при поддержке РМК документальный фильм «Васенин» о судьбе героя-фронтовика посмотрели не только в Челябинске, Карабаше, Кыштыме, поселке Томинский, Варне, но и в Екатеринбурге, городах Европы и США. Создатели фильма - екатеринбургские творческие группы «Хайвэйпикчерз» и «ДокФильмДок» сумели пронзительно честно раскрыть тему войны и победы, подвига и героизма народа на примере судьбе ветерана Великой Отечественной войны, кавалера Ордена почетного легиона, участника французского Сопротивления, русского солдата Николая Максимовича Васенина. На встречах со зрителями в Варне оператор и продюсер картины Павел Саблин рассказал о жизни ветерана и ответил на вопросы юных южноуральцев.

В рамках проекта школьники с территорий присутствия РМК участвовали в вебинарах, диалоге с историками, культурологами, филологами, художниками говорили о роли России во Второй мировой войне, о сегодняшних попытках фальсификации истории, о воплощении в искусстве и литературе событий и личных историй военного времени. Школьники Челябинской области посмотрели и обсудили документальные фильмы «Патриотизм глазами школьников» и «Хотят ли русские войны». Участники и победители литературно-патриотического проекта и их педагоги получили от Русской медной компании Дипломы и Благодарственные письма.

Накануне Нового года и Рождества РМК проводит серию художественных вебинаров, на которых школьники своими  руками делают елочные игрушки. Художники покажут разные техники изготовления игрушек, вместе с участниками вебинара будут рисовать и клеить из бумаги, ваты и других подручных средств. Проект называется «Наша елка - патриот», потому что каждый участник должен будет изобразить с помощью различных художественных средств самые важные для него символы счастья и любви к Родине: своё село  или город, школу,  степь или горы, колокола, пшеничное поле.

Комментарии 0
    Новости по теме Русская медная компания