Яндекс.Метрика
  • Общество

Шпаргалки для мамочек Магнитки

Фото Шпаргалки для мамочек Магнитки

В женских консультациях и роддомах будут бесплатно выдавать пособия для будущих мам и молодых родителей. Инициатором проекта в нашем городе выступил фонд "Я - женщина" ОАО "ММК". А пилотной площадкой стал родильный дом № 2.

-Фонд "Я - женщина" сотрудничает с союзом женщин Челябинской области, - рассказывает председатель фонда Марина Сергеева. - Во время одной из поездок в Челябинск обратила внимание на эти брошюры. Программа "Университет материнства" реализуется в 64 регионах страны, более чем в 160 городах и 2100 учреждениях здравоохранения. В Челябинске программа тоже действует, брошюры активно распространяются, а вот Магнитка была не охвачена. Поэтому решили подхватить инициативу.

В брошюрах содержится уникальная информация, разработанная ведущими медицинскими специалистами страны. Тексты подготовлены коллективом Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова под редакцией профессоров, академиков РАМН: главного семейного врача Минздрава РФ Игоря Денисова и главного педиатра страны Александра Баранова.

Брошюра "В ожидании малыша" учит, как правильно питаться, рассказывает о беременности по неделям, токсикозе, простуде, витаминах, дефиците железа и анемии  и многом другом. В пособии "Для молодых родителей" - календарь развития ребёнка, советы по уходу за малышом, восстановлению женщины после родов, различные аспекты грудного вскармливания, меню для кормящей мамы, первые детские проблемы: колики, аллергия, молочница и так далее.

Конечно, молодые мамы сейчас хорошо информированы: с ними проводят беседы, они покупают книги и журналы, черпают информацию в Интернете на форумах для женщин. Однако не всем источникам информации можно доверять. Достоинство пособий в том, что такая "шпаргалка" с концентрированной информацией удобна, доступна и надёжна.

- Медицина совершенствуется, появляются новые технологии и информация, в том числе в акушерстве и педиатрии, - рассказывает главный врач родильного дома № 2 Татьяна Рядчикова. - Благодарны фонду "Я - женщина" за то, что эта акция пришла в Магнитогорск. Вопросы могут возникнуть в любой момент: днём и ночью, в выходные и в будни - удобно, что можно просто открыть брошюру и посмотреть ответ. Среди рожениц много женщин из близлежащих районов, так что будут охвачены не только жительницы Магнитки.

Скоро пособия появятся во всех женских консультациях и роддомах города. Кстати, у каждой брошюры есть уникальный номер - его можно зарегистрировать на сайте www.posobie.info и участвовать в розыгрыше "детских" призов. А фонд "Я - женщина" будет хлопотать о том, чтобы в Магнитку в рамках проекта прислали пособия "Первый год малыша" - для вручения родителям в детских поликлиника, сообщает газета «Магнитогорский металл».

Комментарии 0
    Новости по теме материнство