Яндекс.Метрика

Сколько «сделано» на Новомуслюмово? В этом разберутся московские эксперты

Фото Сколько «сделано» на Новомуслюмово? В этом разберутся московские эксперты

На исправление брака домов в селе Новомуслюмово, которые были построены со значительными нарушениями, пришлось выделять дополнительные средства, не предусмотренные изначальными сметами на строительство. 

 «Деньги были украдены – давайте называть вещи своими именами», - заявил Кирилл Кабанов, член Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека. По его мнению, самая основная ошибка, которую допустили при организации строительства домов в Новомуслюмово – недостаточный контроль над подрядными организациями со стороны областной администрации. По какому принципу эти организации выбирались – будет выяснять следствие.

 «Проблема в том, что изначально в финансовый механизм была заложена возможность не организовывать тендер. Именно этой возможностью администрация области и воспользовалась. Я не знаю, кто конкретно, но думаю, все об этом догадываются», - отметил Кирилл Кабанов.

 По его мнению, сейчас не так важно, кто именно украл деньги, главное их вернуть. «Речь идет о стратегических вопросах. Деньги кто-то заработал, они здесь, в области. С этим вопросом надо будет разбираться – искать деньги и возвращать. Сажать кого-то бесполезно, дома от этого лучше не станут», -  считает Кабанов.

 В настоящий момент к изучению вопроса привлечены московские специалисты.  Сейчас в области работает эксперт, в прошлом старший следователь по особо важным делам Павел Зайцев.

 На будущее, если будет принято решение о переселении жителей других зараженных территорий Челябинской области, Кирилл Кабанов рекомендует усилить контроль над подрядчиками. Гражданин должен сам быть заказчиком, получать смету, возможность контроля, а муниципальные органы должны защищать интересы граждан, и совместно с ними принимать конкретное жилье.

Комментарии 0
    Новости по теме Муслюмово