Яндекс.Метрика

Скоро Челябинская область сможет самостоятельно выявлять коронавирус

В Челябинской области в ближайшее время появятся тест-системы для выявления коронавируса. Об этом сегодня, 11-го февраля, рассказала заместитель начальника регионального управления Роспотребнадзора Светлана Лучинина.

 

«Тест-системы появятся во всех регионах Российской Федерации. Они уже опробованы, обкатаны, доказали свою эффективность. Так что в скором времени все субъекты РФ смогут самостоятельно проводить исследования. Ответ можно будет получить в течение суток - срок проведения исследования составляет четыре-пять часов», - отметила Светлана Лучинина.

В настоящее время Челябинская область вынуждена отправлять материалы для исследования в Екатеринбург (до этого ответы и вовсе приходилось получать в Новосибирске).

В настоящее время в Челябинской области нет ни одного подтвержденного случая коронавируса. С подозрительными симптомами был госпитализирован 31 человек, 26 из них уже обследованы - результат отрицательный: не коронавирус. Пятерых пациентов еще обследуют. 16 человек из 26-ти (это и граждане КНР, и наши соотечественники) уже выздоровели, их выписали из стационара.

В пунктах непрерывного медицинского наблюдения Челябинской области в настоящее время находятся 30 граждан КНР, имеющих вид на жительство в Российской Федерации, в том числе 15 - в Миассе, 15 - в челябинском областном противотуберкулезном диспансере.

В Челябинске организованы резервные койки. Дополнительно открыто отделение для пациентов с ОРВИ и гриппом в 11-й городской больнице. По необходимости число койко-мест будут увеличивать.

За прошедшую неделю с ОРВИ и гриппом в Челябинской области было госпитализировано 816 человек. В настоящее время на лечении находятся тысяча 37 южноуральцев с различными простудными заболевании (вместе с новыми пациентами).

При министерстве здравоохранения Челябинской области организована горячая линия: 8 (351) 240-15-16, куда жители региона активно звонят, расспрашивая медиков о том, как себя обезопасить от болезни, узнают про меры профилактики.

 

Комментарии 0
    Новости по теме грипп