Яндекс.Метрика

Скоростные «Ласточки» будут курсировать между двумя вокзалами Челябинска и отправятся в другие города

Скоростной электропоезд планируется в будущем запустить между аэропортом имени Курчатова и железнодорожным вокзалом в Челябинске.

Этот вопрос обсуждался в ходе совещания,  которое провел губернатор Алексей Текслер с участием руководства ООО «Новапорт».

В настоящий момент региональные власти ведут переговоры с руководством РЖД.

«Планируем, что сюда (в аэропорт – прим.) можно будет добраться на электричке, - рассказал журналистам Алексей Текслер после совещания.

По его словам, обсуждается также запуск скоростного электропоезда из Челябинска в Магнитогорск и Курган.

«Говорили о «Ласточках» в Курган и Магнитогорск, - рассказал глава региона. - Это позволит сделать Челябинск более доступным для туристов и жителей из соседних регионов. Потребность в скоростном железнодорожном движении в регионе есть». По пути следования электропоезд сможет делать остановки в крупных населенных пунктах.

Напомним, 30 сентября 2019 года ЮУЖД организовала демонстрационную поездку скоростного электропоезда «Ласточка» по маршруту Челябинск – Магнитогорск. Поезд доехал из Челябинска до Магнитогорска за 4 часа 9 минут. Расчетное время в обратном направлении – 4 часа 17 минут. Предусмотрены две технические остановки на станциях Троицк и Карталы-1.

«Если проект состоится, нашей задачей будет достичь времени в пути не более 4 часов», - отмечал тогда начальник ЮУЖД Анатолий Храмцов. Рассматриваются также и другие высокоскоростные направления в регионе: Челябинск – Златоуст и Челябинск – Миасс.

Справка.

В составе скоростного пассажирского поезда 5 вагонов с мягкими креслами, широкими проходами и панорамными окнами с теплоизоляцией. Поезд оснащен розетками на 220 вольт и оборудованием для проезда маломобильных пассажиров. Он может развивать скорость до 16 километров в час.

Комментарии 0
    Новости по теме ЮУЖД