Яндекс.Метрика
  • Общество

Служба Гражданской обороны отмечает 78-летие

Фото Служба Гражданской обороны отмечает 78-летие

Первоначально задачи по укреплению противовоздушной обороны и противохимической защиты населения страны выполняла система Местной противовоздушной обороны (МПВО), которая была создана в 1932 году. В 1961 году МПВО была преобразована в систему Гражданской обороны.
За долгие годы существования подразделений Гражданской обороны, обеспечивающих безопасность огромной страны, на долю людей, посвятивших себя этому нелёгкому и ответственному делу, выпало немало испытаний. Одним из первых и самых серьёзных таких испытаний стала Великая Отечественная война. Последующие несколько десятилетий были обусловлены итогами этой страшной трагедии ХХ века, а также гонкой вооружения ведущих стран мира. Изобретение и применение на практике ядерного оружия стали, пожалуй, самыми ужасными вехами в истории нашей планеты. В связи с этим главной задачей подразделений ГО в 1950-70-ые годы в условиях «холодной» войны стала защита населения городов и сел от современного оружия массового поражения, от вероятной угрозы очередного военного конфликта.
На протяжении уже 78 лет проводится большой комплекс мероприятий, направленных на защиту населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих вследствие военных действий, а в последнее время – и от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Большим испытанием для войск ГО стала трагедия 1986 года, произошедшая на Чернобыльской АЭС. После неё началась перестройка системы гражданской обороны, приведшая в итоге к созданию новой государственной структуры - системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которую сегодня мы именуем РСЧС.
30 июля 1991 года корпус спасателей был преобразован в Госкомитет РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (ГКЧС). А 10 января 1994 года ГКЧС был преобразован в МЧС РФ. Работа по совершенствованию системы ГО продолжилась. И сегодня комплекс проводимых ежегодно в данном направлении мероприятий позволяет в полной мере обеспечивать безопасность граждан, населённых пунктов, стратегически важных объектов Южного Урала, сообщает агентству «Урал-пресс-информ» пресс-центр ГУ МЧС России по Челябинской области.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально